Рейтинг@Mail.ru
Нефть: оправдается ли новая идея для роста? - 21.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: оправдается ли новая идея для роста?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Аппетиты к рискам на финансовых рынках получили неожиданную подпитку. Цены нефти стали резко расти после публикации данных о запасах и добыче в США. Минэнерго сообщило, что запасы за прошедшую неделю выросли на 2,08 млн барр, что ниже ожиданий в 2,4 млн. В то же время добыча составила 8,953 млн.барр/сутки, что ниже прошлой недели (8,957 млн.).

На наш взгляд, подскок сразу от 43 до 46 дол/барр. - чрезмерная реакция рынка на данные цифры, и они выступили лишь поводом, проявлением более глубоких процессов. В самом деле, ведь запасы даже не снизились, а выросли. А добыча за год сократилась лишь на 0,41 млн барр/сутки, то есть на 4,4%. Тогда как цены за этот период упали на 34,3%.

Но кажущийся парадоксальным рынок любит делать всё наперёд. И сейчас отрабатывается новая идея. О том, что в последующие месяцы избыток в 1,5 млн барр/сутки будет преодолён за счёт сокращения инвестиций и добычи при восстановлении спроса со стороны Китая и иных стран. Эксперты уже говорят о дефиците в 2017 году и ценах $50-60/барр.

Неужели долгосрочные надежды важнее текущей конъюнктуры? Ведь только Иран - камень преткновения Дохи - готов уже в ближайшие месяцы дойти до своей мечты - добычи 4 млн барр/сутки. То есть добавить на рынок примерно 0,8 млн барр/сутки - в два раза больше, чем ушло с него от сокращения объёмов в США. Саудовская Аравия теперь, после Дохи, похоже, начинает нешуточную борьбу с Ираном за долю рынка, и готова также нарастить добычу. Да и сами гордые американские сланцевики, так доблестно державшие оборону от падения цен, смогут радостно вздохнуть при ценах $45-46/барр. И разморозить свои месторождения, преодолев спад в отрасли.

Неужели удивительный рынок ошибается в своём оптимизме? В оптимизме, вздымающем фондовые индексы к новым максимумам. Критерий настроя инвесторов - американский S&P 500 - взял важнейшую высоту 2100 пунктов. 

Красавец - индекс ММВБ выскочил выше 1960 пунктов - то есть выше пика сверхблагополучного докризисного мая 2008 года. Подумать только! 

Помните, какая тогда была цена нефти? Напомню: 128 долларов за баррель!

Предчувствие, что сейчас перегрев явный. Предполагаем, что не смогут цены рисковых активов долго держаться на таких высотах. И даже если на волне эйфории нефть дойдёт до новых технических целей - $49,7 по Brent и $48,3 для WTI, затем (а то и ранее) последует откат. Не будет он слишком сильным, сейчас дно воспринимается как $36-40. И стабилизация может произойти на уровне в районе 40-42.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала