Рейтинг@Mail.ru
Рубль попал в зону турбулентности - 22.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль попал в зону турбулентности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля на завершающейся неделе демонстрировал широкие колебания, вызванные событиями, связанными с рынком нефти: встречей в Дохе и последовавшим сокращением производства нефти в США.

Разброс стоимости нефти марки Brent на неделе превысил 6 долларов за баррель, при этом доллар летал в диапазоне более, чем 4 рублей, евро – более чем 4,5 рубля. При этом обе основные резервные валюты обновили минимумы с конца прошлого года, опустившись до 64,725 рубля за доллар (если не учитывать ошибочной сделки во вторник по 62,685 рубля) и до 73,034 рубля за евро, соответственно.

В итоге к вечеру пятницы доллар терял примерно 75 копеек против закрытия неделей ранее, евро – около 1 рубля.

Дохийская турбулентность

Неделя для рубля началась со сложных испытаний. Переговоры в Дохе по заморозке основными производителями уровня добычи нефти провалились. Об этом стало известно накануне вечером, и игроки рынков провели остаток воскресенья в оценках, какими будут ценовые и курсовые уровни на открытие понедельника.

Не исключалось, что нефть испытает на прочность психологическим значимый уровень в 40 долларов за баррель. Однако этого не произошло, нефть сходила на негативной новости лишь в район 40,5 доллара.

Возможно, что многие эксперты заранее не придавали серьезного значения этой встрече и то, что многие нефтепроизводители неожиданно перед ней пересмотрели согласованные накануне условия подписания договора, не стало большим сюрпризом для рынков.

Возможно, поэтому реакция и стоимости нефти, и соответственно курсов рубля к доллару и евро оказалось быстрой  неболезненной. Волатильность возросла, и после краткосрочного провала оба показателя пошли в гору, а к закрытию торгов компенсировали утренний провал.

Затем, как и следует после подобного удара, рынок вошел в режим разнонаправленных колебаний. Курс рубля вполне дисциплинировано отыгрывал движения цены нефти. Она же, в свою очередь, продолжила дорожать, обновляя максимумы года, несмотря на дохийский провал. Инвесторы стали обращать больше внимание на перспективы снижения добычи черного золота в США из-за нерентабельности скважин.

Словесные интервенции также поддержали курс рубля. На фоне укрепления российской валюты многие эксперты стали обсуждать тему валютных интервенций Центробанка в защиту основных резервных валю против рубля, проще говоря, покупку валюты финансовым регулятором в резерв.

Однако его глава Эльвира Набиуллина четко заявила, что валютный курс во время его свободного плавания должен определяться рыночными факторами без стороннего вмешательства.

Наконец, приближение активной фазы апрельского налогового периода (в течение которого банкам предстоит перевести в бюджет около 1,3 триллиона рублей) повысило спрос на рублевую ликвидность и вынуждало участников валютного рынка искать привлекательные уровни для продажи экспортной выручки.

Все это и позволили рублю обновить на неделе локальные максимумы против доллара и евро.

Прогнозы

Нефть в конце недели приостановила в росте, однако уровень 45 долларов и выше удерживается вполне уверенно. Это является залогом стабильности курса рубля, хотя он во время роста нефти к доллару и повышается против американской валюты меньшими темпами, чем черное золото. В итоге рублевая цена сорта Brent уже вышла к уровню 3 тысячи рублей, что говорит о замедлении роста рубля.

В то же время, в краткосрочном плане поддержку российской валюте окажет выплата на следующей неделе в бюджет самого большого налога – НДПИ. В итоге курс рубля к основным резервным валютам может остаться около максимумов с конца прошлого года.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала