Рейтинг@Mail.ru
Рубль в ближайшее время вряд ли отступит от традиции следования за ценами на нефть - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль в ближайшее время вряд ли отступит от традиции следования за ценами на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Нефть Brent по факту проигнорировала отсутствие договоренностей о замораживании объемов добычи на встрече 17 апреля. Падение в первые часы торгов в понедельник было мощным, но с последующим быстрым восстановлением и обновлением максимумов текущего года. На предстоящей неделе нефть может оставаться под влиянием вербальных интервенций и прогнозов относительно уровней добычи. В частности, и МЭА, и генеральный секретарь ОПЕК ждут постепенного восстановления баланса спроса и предложения. Полностью исключать вероятность такого исхода не стоит. Свою лепту в снижение предложения могут внести США, где добыча продолжает сокращаться. С начала 2016 года добыча в Штатах снизилась на 282 тыс. По последним данным от EIA объем составляет 8,953 млн баррелей в сутки. Это неудивительно, принимая во внимание сокращение числа работающих буровых установок, которое от максимумов осени 2014 года упало на 75%. И, вполне возможно, что данная тенденция продолжится, учитывая непростую ситуацию с просроченными кредитами в США со стороны сланцевых компаний. Таким образом, можно предполагать, что нефть, как минимум, попытается закрепиться в диапазоне 42,50 – 46,40, прорыв верхней границы которого откроет путь Brent в район уровня 47,50. 

Валютный рынок

Рубль в ближайшее время вряд ли отступит от традиции следования за ценами на нефть. Стабилизация черного золота в пределах более высокого диапазона (42,50 – 46,40) позволит и паре USD/RUB  закрепиться на относительно высоких уровнях, в области 64,50 – 66,50. Однако на предстоящей неделе это не единственный фактор, способный оказать влияние на динамику рубля. Поддержка в виде налогового периода в России уже к середине недели может  ослабнуть, а все внимание рынка будет сосредоточено на предстоящем в пятницу заседании Банка России, на котором будет приниматься решение по уровню ключевой ставки. 

Ситуация с инфляцией в последнее время выглядит несколько спокойней. По итогам марта она снизилась до 7,3% в годовом выражении, что стало минимальным значением почти за 2 года. Цены на нефть прекратили падение, что благоприятно сказалось на курсе рубля. Если и дальше ситуация будет развиваться по аналогичному сценарию, можно будет ждать умеренного снижения ценового давления, а, следовательно, ЦБ получит возможность сосредоточиться на стимулировании экономики. Конечно, полностью исключить возможность снижения ставки от текущих 11% уже на апрельском заседании нельзя. Но вероятность такого исхода невысока, по нашим оценкам, около 30%.  Дело в том, что с 1 апреля были повышены акцизы на бензин и это может спровоцировать небольшое ускорение роста цен (около 0,2 – 0,3% в годовом выражении) и, возможно, Банк России предпочтет убедиться, что тенденция падения индекса потребительских цен сохраняется. 

Пара USD/JPY на минувшей неделе продемонстрировала внушительный рост, вернувшись к уровню 111,55. Отчасти это обусловлено слухами относительно монетарной политики японского регулятора. Ожидается, что на предстоящем заседании Банк Японии может принять решение о выдаче банкам кредитов под отрицательные  процентные  ставки вкупе с еще более глубоким проникновением на отрицательную территорию ставки по депозитам. Но еще до того, как свое решение озвучит Центробанк Японии, станет известно о настрое ФРС США, поэтому пара может показать интересную динамику. Итак, если Федрезерв даст понять, что с повышением ставки спешить не стоит, а слухи о возможном смягчении со стороны японского регулятора так и останутся слухами, пара USD/JPY может с легкостью вернуться в район уровня 109,50 с дальнейшей целью на 108,00 в случае его прорыва.  Более решительный настрой ФРС и смягчение политики Банком Японии, напротив, способны будут спровоцировать ее движение к отметке 113,40 и, далее, к 114,00. 

Фондовый рынок  

Предстоящая неделя будет достаточно интересной для американского фондового рынка. Во-первых, свое решение по уровню ставки объявит ФРС США. На текущем этапе мало кто ждет, что регулятор решится на повышение. Согласно данным о фьючерсных позициях на ставку, вероятность такого исхода оценивается в 2,3%. Но многое будет зависеть от тона сопроводительных комментариев. Если Федрезерв даст понять, что его по-прежнему волнуют глобальные риски, рынок начнет закладываться на более длительную паузу перед следующим этапом ужесточения. На этом фоне Dow Jones (YM), NASDAQ (NQ) могут продемонстрировать рост, соответственно, к 18100 и 4600,00.  

Кроме того, внимания заслуживают данные по темпам роста экономики США в 1 квартале 2016 года. В течение последних 3 кварталов они замедлялись. Если показатель выйдет ниже уровня 1,4%, зафиксированных в 4 квартале 2015 года, это станет еще одним сигналом к тому, что экономика страны чувствует себя недостаточно уверенно. Следовательно, можно будет говорить о том, что у ФРС нет достаточно оснований для дальнейшего ужесточения монетарной политики, в том числе, и на фоне недостаточно высокого ценового давления (0,9% в марте) и первой реакцией фондовых индексов может стать рост. Однако, как это часто происходит, впоследствии рынок может переоценить этот фактор, поскольку слабые темпы роста экономики – угроза корпоративным прибылям, что приведет к нисходящей коррекции  Dow Jones и  NASDAQ.

Помимо всего прочего не стоит забывать о том, что продолжается сезон публикации квартальной отчетности. На предстоящей неделе итоги работы объявят Apple, DuPont, Procter&Gamble, Boeing, Facebook, 3M, Chevron, Exxon Mobile и ряд других. Слабые цифры могут оказать на бенчмарки дополнительное давление.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала