Рейтинг@Mail.ru
Майский пересмотр индексов MSCI: пришла ли очередь "Фосагро"? - 25.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Майский пересмотр индексов MSCI: пришла ли очередь "Фосагро"?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Изменения по итогам полугодовой ревизии расчетной базы индексов MSCI будут обнародованы в четверг, 12 мая, после 23:00 по центральноевропейскому времени. Изменения вступят в силу с 1 июня. Мы полагаем, что по итогам полугодового пересмотра базовый минимальный уровень рыночной капитализации вырастет на 21% по сравнению с установленным в феврале и для индекса MSCI Russia составит около $2,8 млрд., что позволит включить в расчетную базу этого индекса акции ФосАгро, отмечают аналитики Sberbank Investment Research.

Что касается развивающихся рынков в целом, то, по оценкам инвесткомпании, расширение перечня учитываемых MSCI китайских инструментов повлечет за собой небольшое снижение веса прочих стран.

ФосАгро - весьма вероятный кандидат. Динамика котировок этой компании в последнее время существенно лучше динамики индекса MSCI EM, а на минувшей неделе они заметно опередили индекс MSCI Russia. Стратеги Sberbank Investment Research отмечают, что, пересматривая расчетную базу, индексное агентство может оценить компанию-кандидата по рыночной капитализации, зафиксированной в один из дней в течение двух последних недель предшествующего месяца. На минувшей неделе рыночная капитализация ФосАгро уже превысила прогнозируемый нами предельный уровень для новых кандидатов. В инвесткомпании полагают, что ее котировки удержатся выше этого уровня, поскольку ее акции пользуются спросом у инвесторов, рассчитывающих на включение компании в расчетную базу MSCI, что, в свою очередь, повышает вероятность такого развития событий. Впрочем, сценарий стратегов также предполагает определенные риски; в частности, нельзя исключать разворота тренда до того, как завершится пересмотр, а также вероятность того, что "порог" рыночной капитализации окажется выше, чем можно было ожидать с учетом доступной информации. 

В целом, в Sberbank Investment Research полагают, что акции ФосАгро будут включены в расчетную базу MSCI, если их котировки не опустятся ниже $14,50 за ГДР (не исключено, что они будут выше, если на рынке сохранится позитивный настрой). В этом случае можно ожидать вложения в ФосАгро средств пассивных фондов на сумму $23 млн., что соответствует их пятикратному среднему дневному обороту (за последние 20 дней). 

Расширение перечня учитываемых MSCI китайских инструментов предполагает некоторый отток средств для российских эмитентов. Отмена корректирующего коэффициента (0,5), применявшегося для китайских инструментов, включенных в расчетную базу в ноябре, повлечет за собой повышение порога рыночной капитализации с поправкой на долю акций в свободном обращении приблизительно на 2,5%. По нашим оценкам, для российских эмитентов это означает сокращение их веса в расчетной базе MSCI EM на 6 б. п. - до 3,9%. Это чревато оттоком средств пассивных и активных фондов - на сумму соответственно около $34 млн. и до $220 млн. Отметим, впрочем, что активные фонды могут по своему усмотрению уменьшить объем средств, которые придется вывести с российского рынка в рамках такого сценария.

В рамках майской ревизии MSCI, вероятно, повысит поправочный коэффициент, применяемый к Московской бирже для оценки доли ее акций в свободном обращении, с 0,50 до 0,55. Анонсированная в феврале продажа акций Московской биржи (5,2%) корпорацией CIC, по расчетам Sberbank Investment Research, предполагает увеличение доли акций в свободном обращении до 57%. Впрочем, с учетом предыдущего опыта мы полагаем, что в данном случае MSCI проявит осторожность и повысит применяемый поправочный коэффициент только до 0,55. Это изменение должно обеспечить акциям Московской биржи приток средств пассивных и активных фондов (соответственно около $2 млн. и до $14 млн.). 

Исключения эмитентов из MSCI Russia в мае не ожидается. Данный фактор риска наиболее значим для МегаФона, однако даже у этой компании текущий уровень контрольного показателя по крайней мере на 6-9% выше минимального. Если МегаФон подешевеет до менее $10 за ГДР (причем на самом деле не исключено, что его акции подорожают, если фондовые рынки снова начнут расти), мы скорректируем наш прогноз, отмечают стратеги Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала