Рейтинг@Mail.ru
Коррекция рубля, полезная бюджету - 20.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коррекция рубля, полезная бюджету

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля против доллара и евро на завершающейся неделе наконец-то продемонстрировал некоторую вразумительную коррекцию вниз после длительного периода роста.

При этом интересной стала раскорреляция нефти и российской валюты. Так, цена черного золота обновляла рекорды текущего года и тянулась к психологически значимому уровню 50 долларов за баррель. Доллар при этом к вечеру пятницы рос на 1,2 рубля против уровней закрытия предыдущей недели, а евро – на 0,7 рубля.

Рубль отвязался от нефти

Начало недели рубль по инерции придерживался правила: нефть задает направление движения. Довольно неожиданно поддержка пришла от аналитиков банка Goldman Sachs, которые на фоне сбоя поставок из Нигерии, Венесуэлы, США и Китая увидели, что нефтяной рынок переходит от перенасыщения черным золотом к дефициту. Аналитики связали это с устойчивым сильным спросом и резко снижающейся добычей.

В итоге цена нефти марки Brent успела обновить максимум с конца прошлого года, поднявшись выше уровня 49,5 доллара за баррель.

Однако еженедельные данные о динамике запасов нефти в США подорвали уверенность нефтяных быков, зафиксировав рост показателя при ожиданиях его снижения.

Кроме того, позднее на неделе от ФРС США пришли охлаждающие для всех рисковых активов, вообще и рынка нефти, в частности, заявления. Публикация протоколов недавнего заседания ФРС дала сигнал о возможном росте ставки уже в июне. Ранее эксперты ожидали ее повышения позднее в течение года, а известный экономист Нуриэль Рубини и вовсе на этой неделе в Москве заявил, что ожидает всего лишь одно повышение учетной ставки ФРС, да и то ближе к концу года.

Тем не менее, рынок нефти остался довольно устойчив к сигналам американского Федрезерва и не стал далеко отходить от локальных максимумов.

Внутренний валютный рынок оказался же более эластичным, и рубль во второй половине недели довольно уверенно корректровался вниз. При этом интересной оказалась динамика рублевой цены барреля марки Brent. Она в течение недели выросла с 3,1 тысячи рублей выше 3,25 тысячи (около 5%). Это безусловно позитивный сигнал для бюджета РФ, который отталкивается от рублевых ценников на экспортируемое российскими компаниями сырье.

В данном случае не исключено некое административное влияние на курсовую динамику, которая позволяет "выруливать" на такую удобную для властей цену нефти. С другой стороны, во время недавнего падения нефти в район 30 долларов рубль мог бы просесть и более ощутимо, чем это было в начале года. Теперь же, когда нефть восстанавливается, идет обратный процесс, и рубль растет медленнее нее. В итоге рублевая стоимость нефти возвращает утраченные еще в 2015 - начале 2016 года уровни.

Прогнозы

Закрытие игроками нефтяного рынка коротких позиций может привести к тестированию ценой марки Brent психологически значимого уровня 50 долларов за баррель.

Однако рублевые быки вряд ли будут активно отыгрывать эту тему. Наметившаяся тенденция роста рублевой цены нефти может сохраниться, и тогда при цене нефти 50 долларов и, например, 3,3 тысячи за баррель, курс доллара получится равным 66 рублям, что в целом близко к текущим уровням.

Пик налогового сезона в РФ может поддержать курс рубля, однако существенных проблем с рублевой ликвидностью не наблюдается, что также не даст большого шанса для игры рублевых быков.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала