Рейтинг@Mail.ru
Спрос на аукционе валютного репо оказался неожиданно низким - 24.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на аукционе валютного репо оказался неожиданно низким

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Банки взяли вчера в репо у ЦБ менее 700 млн долл. из 1,1 млрд долл. предложенных. По традиции лимит был установлен чуть ниже объема к погашению, причем в этот раз погашений по репо на срок 12 месяцев не было, так что можно было рассчитывать, что банки постараются рефинансировать всю имеющуюся задолженность. Но этого не произошло, они продолжили сокращать фондирование в валюте, получаемое от ЦБ. Возникает вопрос, снизился ли в целом спрос банков на валютное фондирование или банки просто переключились на межбанковские операции. Если снижение спроса на валютное фондирование все-таки произошло, оно могло стать одним из факторов роста ставок на межбанковском рынке в рублях.

В этой связи нам кажется важным, кто станет покупателем размещаемых на текущей неделе суверенных еврооблигаций России. Если основная часть выпуска будет размещена среди российских банков, у которых скопился избыток валюты, то можно рассчитывать, что интерес к валютному фондированию вновь вырастет. Это также может послужить одним из факторов снижения ставок на межбанковском рынке в рублях.

Неравномерность обеспечения банков ликвидностью сохраняется

Это особенно ярко видно на примере репо под залог ОФЗ, спрос на которые вчера отсутствовал при одновременном росте задолженности банков по репо с ЦБ по фиксированной ставке. Сегодня ЦБ должен провести аукцион недельного рублевого репо, объем, который выставит регулятор, можно рассматривать как сигнал рынку, устраивает ли ЦБ существующая ситуация с неоднородностью распределения ликвидности между банками и отсутствие инструментов, которые позволяют быстро перераспределять ликвидность. С учетом налоговых платежей завтра и в понедельник, можно рассчитывать, что ЦБ окажет поддержку сектору и увеличит лимит на аукционе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала