Рейтинг@Mail.ru
Индекс РТС откроется ростом на 1,5% - 26.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс РТС откроется ростом на 1,5%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Индекс РТС открылся ростом и продолжал двигаться наверх, поддерживаемый  повышением цен на нефть и впечатляющими результатами за 1К «тяжеловеса» индекса, «Сбербанка»

. Цены на нефть скорректировались примерно на 1%, поскольку инвесторы предпочли зафиксировать прибыль после выхода данных о запасах нефти в США. По итогам дня индекс РТС закрылся ростом на 1,98%. Оборот торгов на ММВБ составил 36,4 млрд руб. (средний уровень), при этом четверть всего объема торгов пришлась на акции «Сбербанка».

Акции Сбербанка выросли на 3,5%. Нефтегазовые компании вновь отставали от рынка – «Лукойл»

подешевел на 0,2%, «Роснефть»
и «Газпром»
подросли на 0,1% и 0,3% соответственно. Активность торгов в нефтегазовом сегменте остается сниженной (за исключением «Лукойла»), что подчеркивается объемами на 40% ниже среднего уровня. «ММК»
оказалась в числе лидеров, подорожав на 4,6%, акции других российских производителей металлов также пользовались хорошим спросом («НЛМК»
− +1,8%, «Северсталь»
− +1%, «Мечел»
− +2,5%). «ФСК ЕЭС»
продолжала победное шествие, прибавив по итогам дня еще 3% при объемах в три раза выше среднего значения.

Нефть этим утром торгуется выше отметки 50 долл., азиатские рынки – в зеленой зоне, мы ожидаем, что РТС откроется ростом на 1,5%.

Долговой рынок

Развивающиеся рынки росли на фоне позитивной макростатистики из США, опубликованной днём ранее: спред индекса CDX EM сузился на 4 бп до 303, доходность 10-летних облигаций Бразилии и Аргентины снизилась еще на 7-8 бп (до 5,67% и 5,92% соответственно). Доходность 10-летних облигаций PETBRA упала на 12 бп до 9,4%. Сегмент высокодоходных облигаций также демонстрировал хорошую динамику - например, доходность выпуска WDC24 протестировала отметку 10,2% (-75 бп за 2 дня), облигации Chesapeake 22 выросли в цене на 2 фигуры. 

Новый выпуск 10-летних суверенных облигаций России RF26, наконец, размещен, пока с расчетами через НРД. К полудню цена выросла до 101,6875, в основном за счет локальных инвесторов,  получивших небольшую аллокацию (около 25%). Во второй половине дня мы наблюдали некоторую фиксацию прибыли, и выпуск закрылся на отметке 100,90. Другие суверенные облигации закрылись без изменений, доходность корпоративных еврооблигаций упала на 5-10 бп. ОФЗ подросли на фоне укрепляющегося рубля и результатов аукциона по размещению выпуска 26218, в котором весь объем (10 млрд руб)  был выкуплен одной заявкой с доходностью по цене отсечения 8,84%, без премии к рынку. Выпуск 26207 закрылся с доходностью 8,83% (-4 бп).

Нефть сегодня ночью стремительно росла и в конечном итоге преодолела отметку 50 долл./барр. – мы ожидаем, что российские рынки долга откроются  ростом.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала