Рейтинг@Mail.ru
Даже при нефти выше $50 рубль вряд ли пройдет зону 64-65 за доллар - 26.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Даже при нефти выше $50 рубль вряд ли пройдет зону 64-65 за доллар

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок торговался в существенном плюсе на средних объёмах. Нефть выше $50 за баррель Brent способствует позитивным настроениям. Впрочем, этому же способствует и внешний фон в виде зелёных графиков прочих сырьевых ресурсов и европейских индексов. Нефтегазовый сектор реагировал ростом на повышение стоимости нефти: «Газпром»

(+1,94%), «Роснефть»
(+2,56%), «ЛУКОЙЛ»
(+1,91%), «Татнефть»
(+2,93%). «Сбербанк»
(+2,71%) может вернуться к пересмотру объёма выплачиваемых дивидендов, когда уровень достаточности капитала первого уровня достигнет 12%, что, по словам зампредседателя правления А. Морозова, случится не позднее 2018 года. Без дивидендов торгуются бумаги «ВСМПО-Ависма» (-3,15%). В группе аутсайдеров также оказались бумаги: «ПИК»
(-2,33%), «Мечел»
(-1,3%), «Дикси»
(-1,23%). «ОГК-2»
(-0,4%) отчиталась по МСФО за I квартал и сообщила о падении прибыли на 27,4% до 2,7 млрд рублей. Агентство Fitch пересмотрело прогноз по экономике РФ до спада в 0,7% вместо мартовской оценки спада на 1,5% в текущем году.

Рубль укреплялся вслед за нефтью. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3270 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась на 10 базисных пунктов до 11,36%. Годовая инфляция в РФ составила 7,2% к 23 мая. Однако это ещё не гарантирует того, что ЦБ будет снижать ставку. Если говорить об ожиданиях, то цена барреля в рублях красноречиво сообщает, что нефть выше $50 не вдохновляет спекулянтов, которые в течение месяца не смогли пробиться через зону 64-65 по паре USD/RUB. Налоговый период почти не оказывает какого-либо влияния. Впрочем, Минфин должен быть очень доволен ситуацией, так как бюджет рассчитан из стоимости барреля в $40, а также курса рубля в 67 за доллар. 

Европейские индексы демонстрировали незначительные изменения. При этом сектор производителей сырья вновь вырос на ожиданиях очередных антидемпинговых пошлин в Евросоюзе: Anglo American (+3,27%), BHP Billiton (+4,3%), Glencore (+4,1%), Total SA (+0,91%), Royal Dutch Shell (+0,4%). ArcelorMittal (+9%). Daily Mail and General Trust Plc снизился на 9% на слабом квартальном отчёте. Кроме того, в четверг корректировался банковский сектор. Очередная оценка ВВП Великобритании в целом совпала с прогнозами: 0,4% в квартальном и 2,0% в годовом выражении. Предыдущая оценка была 0,4% и 2,1% роста. К 15:20 (мск) DAX вырос на 0,59% до 10265,14, CAC40 — на 0,55% до 4506,11, FTSE 100 снизился на 0,03% до 6261,22.

К утреннему комментарию по рынку нефти можно лишь добавить подробности сообщений из Нигерии. Боевики движения за освобождения дельты Нигера атаковали электроподстанцию Chevron, что привело к приостановке всех поставок компании. В качестве поводов для нефти выше $50 за баррель Brent выступают новости о сокращении запасов в США на 4,2 млн бар., о падении добычи в США до 8,77 млн бар. С другой стороны, добывающие мощности в канадской Альберте готовятся возобновить производство нефти на фоне умиротворения лесных пожаров. И немного о серебре. First Majestic Silver Corp. сообщает об интересе одного из крупнейших японских производителей электроники к будущим поставкам серебра. В компании отмечают растущий интерес к металлу в связи с расширением использования в электронных гаджетах. При этом компания ожидает, что цена может подняться до $140 к 2019 году. 

Число первичных обращений за пособием по безработице в США снизилось на прошлой неделе на 10 тыс. до 268 тыс. Объём заказов на товары длительного пользования вырос в апреле на 3,4%, а без учёта транспорта — на 0,4%. Существенных изменений в индексе доллара после публикации статистики не было. Фьючерс на S&P 500 (+0,05%). Российский рынок сохранит свой рост до конца дня, если нефть удержит отметку в $50 за баррель Brent. На текущий момент это главный повод для движений, поскольку дивидендные истории завершаются. Для рубля прогноз более определённый, и он касается зоны 64-65, которую российская валюта вряд ли пройдёт, даже при нефти выше $50.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала