Рейтинг@Mail.ru
А что если в новом опросе больше будет тех, кто за выход Великобритании из ЕС? - 20.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А что если в новом опросе больше будет тех, кто за выход Великобритании из ЕС?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российская фондовая биржа в понедельник росла попутно с попыткой нефти пробиться выше $50,0 за баррель на усилении оптимизма инвесторов после выхода результатов опросов, свидетельствующих о снижении воспринимаемой вероятности выхода Великобритании из состава Евросоюза. 

Опрос, проведённый одной газетой, показал, что 45% британцев хотят остаться в ЕС, и только 42% готовы голосовать за обратное, у другой перевес 44% к 43%. В общем, разница в пределах погрешности, но главное - динамика: до убийства женщины-законодателя, желавшей сохранения в составе Евросоюза, в статистических выборках чаще встречалось мнение о том, что Великобритании лучше выйти. 

Почему оптимизм инвесторов вырос после того, как статистика заставила задуматься о перемене настроений тех, кому 23 июня предстоит самый важный международный выбор за последние годы? Наиболее ликвидные торговые площадки сконцентрированы в Соединённых Штатах, которые остаются крупнейшим инвестором в Великобританию и считают Лондон плацдармом на пути в ЕС. Экспорт из США в Великобританию достиг $56 млрд, инвестиции по тому же направлению - $588 млрд. Улучшение настроений американских инвесторов оказало поддержку российским ценным бумагам. 

Негативные для России факторы отошли на второй план. Но вне зависимости от них во главе угла на ближайшие годы останутся диверсификация и государственные гарантии. Таким образом, российские ценные бумаги имеют широкую базу для роста, которая опирается на целый ряд факторов, связанных с консерватизмом и местными традициями. Особенно ценится способность эмитента связать своё имя со стабильным бизнесом и минимизировать страновые риски. 

Минимизировать риски - значит, их сначала учесть, или, по крайней мере, убедить в этом инвесторов. Лучше всего это удалось АФК "Система"

, бумаги которой летели вверх после комментариев о том, что компания не может участвовать в нефтяном бизнесе любой ценой, но не исключает такую опцию. Вместе с ними карабкались бумаги МТС
, в противоходе с которой двигались бумаги МегаФона
.

Кроме минимизации рисков, AFKS также явный флагман диверсификации. В секторе телекоммуникаций с ними сопоставим портфель Ростелекома

. Бумаги этого холдинга в понедельник получали поддержку от участия в активах, на первый взгляд, далёких от профиля фиксированной связи, таких как платная парковка и дата-центры. 

В российской экономике передовые способы минимизации рисков показывают государственные компании и банки. Например, из очень сложной ситуации накануне вышел ВЭБ, сигнал которого о готовности продать Банку России долю в Мосбирже

оказал существенную поддержку ценным бумагам MOEX. В качестве другого примера, бумаги Сбербанка
и ВТБ
росли на улучшении ожиданий относительно прибыли банковского сектора РФ. Наконец, акции Роснефти
так резко подскочили на сообщении о возможности продажи инвесторам из Индии и Китая, что их стабилизацию на новостях об отсутствии одного готового варианта приватизации нельзя назвать иначе как выигрышной.

Секторальный выбор среди российских ценных бумаг остаётся, тем не менее, крайне неоднозначным. Интересные активы так плотно наполнены спекулятивными участниками рынка, что испытывают приливы изменчивости. Скажем, Дикси

и М.Видео
корректировались вверх после активных продаж в пятницу. Участники рынка также спешили вернуть премию за возможность ждать приватизацию Башнефти
и сокращали оценки потенциала роста тонна-километров Транснефти
. Бумаги НорНикеля
резко снижались вследствие торможения роста цен на никель около $9 тысяч за тонну.

Наиболее надёжный сектор для вложений на ближайшее время - это сельское хозяйство. Потому что бумаги Разгуляя

и Русагро, вероятно, продолжат получать поддержку от сохранения статус-кво в том, что касается перспектив сельского мира России на международных товарно-сырьевых рынках. И всё же, даже при этом ставить на отдельную бумагу сложновато, прежде всего, из-за закредитованности, но также и из-за неопределённости вокруг перспектив развития сектора.

В течение суток-двух мы можем увидеть новый опрос по выходу из ЕС, И что тогда? На американской бирже инвесторы начнут вкладываться в защитные сектора, такие как здравоохранение. Для российской биржи важно, что в случае повышения шансов на выход Великобритании из Евросоюза нефтяные котировки могут закрепиться ниже $50 за баррель, при этом индекс ММВБ снизится до 1882 пунктов, и индекс РТС упадёт до 912,5 пункта. В этом случае баланс рисков для пары доллар/рубль в течение суток будет смещён в сторону 64,9. В остальном же позиции российского фондового рынка выглядят крепкими.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала