Рейтинг@Mail.ru
Британский "черный лебедь" пока не страшен для рубля - 24.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский "черный лебедь" пока не страшен для рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля против бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на завершающейся неделе продемонстрировал укрепление. При этом доллар прибавил против рубля, а евро – напротив – снизился.

Основным событием, резко повысившим волатильность на мировых рынках вообще и российском в частности, стало неожиданное решение подданных Великобритании выйти из состава Европейского Союза (Brexit). В итоге, вечером в пятницу доллар почти прибавлял против уровней закрытия пятницы , а евро – снижался более, чем на 1 рубль.

Черный лебедь из Британии

Почти всю неделю рынки рискового капитала росли, отыгрывая укрепившиеся среди экспертов мнения о том, что решения по Brexit все же получится избежать. Убийство депутата британского парламента, являвшейся сторонницей сохранения страны в ЕС, на время повысило количество ее сторонников. Отсутствие прецедентов давало надежду на сохранность Европейского Союза.

В итоге росли котировки рисковых активов. Так, стоимость нефти после коррекции в район 47 долларов за баррель вернулась выше отметки 51 доллар за баррель сорта Brent.

Данные о снижении запасов нефти в США на 5 миллионов баррелей (по данным Американского Института Нефти) при ожиданиях аналитиками меньшего снижения помогали черному золоту расти в цене.

Геополитический фактор также поддерживал курс российской валюты. Так, на фоне июньских слушаний по санкциям ЕС против России слышались голоса сторонников их отмены.

В частности к этому призывает министр иностранных дел Австрии.

Рост рубля преобладал в основном в паре с евро, доллар при этом терял позиции меньшими темпами. Причиной тому служило ослабление европейской валюты на форекс против доллара.

В середине недели этому способствовали заявления глав ЕЦБ и ФРС Марио Драги и Джанет Йеллен. В частности, глава ЕЦБ отметил, что инфляция будет находиться на низких уровнях в предстоящие месяцы, что сигнализирует о сохранении мягкой денежно-кредитной политики регулятора, а значит и слабого евро. Йеллен опасалась рисков Brexit.

В итоге он и произошел. Несмотря на предварительные итоги, говорившие о преобладании сторонников целостности ЕС, сторонников выхода страны из него оказалось ненамного больше.

Великобритания проголосовала за выход из ЕС, окончательный результат – 51,9% за Brexit, объявила в Манчестере представитель избирательной комиссии. За выход из ЕС проголосовали 17 миллионов 410 тысяч 742 избирателя. За то, чтобы остаться – 16 миллионов 141 тысяча 241 голос, явка составила 72,2%.

Это вызвало провал курса рубля против доллара в начале торгов пятницы более чем на 3,5 рубля (5,8%). В то же время курсовые колебания на форексе способствовали незначительному изменению евро к рублю, поскольку европейская валюта против американской обвалилась на британских новостях более чем на 3% - ниже 1,1.

В то же время первая реакция оказалась краткосрочной, и рубль компенсировал к вечеру пятницы часть потерь.

Стоимость нефти после утреннего провала с 51 доллара до 47,5 доллара вернулась в район 49 долларов за баррель сорта Brent, что поддержало российскую валюту. В итоге потери против доллара в пятницу стабилизировались на уровне 2%, а евро и вовсе ушел в минус на 50 копеек.

Прогнозы

Теперь рынкам необходимо некоторое время для переваривания "черного лебедя" в виде Brexit. Судя по первой реакции, очень пострадал только британский фунт (более 10% потерь на новости).

Остальные активы вели себя пока достаточно сдержанно. Что самое главное для рубля нефть не спешит далеко отходить от психологически значимого уровня 50 долларов за баррель. Это, а также пик налогового июньского периода в РФ на следующей неделе будет оказывать поддержку рублю.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала