Рейтинг@Mail.ru
Роста потребления нефти абсорбирует дополнительные объемы предложения - 28.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роста потребления нефти абсорбирует дополнительные объемы предложения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В 2К16 цены на нефть Brent держались существенно выше нашего прогнозного уровня в 35,9 долл./барр. (среднее за квартал). Вопреки нашим и рыночным ожиданиям, цены на нефть восстановились до 50 долл./барр. — уровня, достижение которого мы прогнозировали лишь в 4К16  

Сильная динамика нефтяных котировок в 2К16 была обусловлена как фундаментальными, так и временными факторами со стороны предложения. 

Несколько крупных перебоев в поставках нефти в странах ОПЕК (Кувейте, Ливии, Нигерии и Венесуэле) и Канаде оказали значительную поддержку нефтяным котировкам в 2К16.  

Забастовка работников нефтегазовой отрасли в Кувейте в апреле, которая привела к падению добычи нефти на 1,7 млн барр./сут., оказала краткосрочное, но значительное влияние на предложение нефти. Были также перебои в поставках в результате: лесных пожаров в Канаде, атак повстанцев в Нигерии, прекращения экспорта из Ливии в связи с политическими разногласиями, логистических и прочих осложнений в Венесуэле, и остановки работы колумбийского нефтепровода Cano Limon-Covenas из-за серии взрывов. 

Сокращение предложения нефти также усугубили запланированная остановка для ремонтных работ норвежского месторождения Ekofisk и приостановка добычи на итальянском месторождении Val d’Argi. 

Перебалансировка предложения на мировом рынке нефти, которая произошла в 1П16, говорит об обоснованности текущих уровней цен. Рост добычи нефти в странах ОПЕК в 1П16 (по нашей оценке, +509 тыс. барр./сутки с уровня 2015 г.), который обеспечил Иран, был нивелирован снижением добычи на 565 тыс. барр./сут. в Северной Америке, преимущественно в США). 

По нашим оценкам, объем добычи нефти в США сократился в 1П16 примерно на 460–470 тыс. барр./сут. с уровня 2015 г., тогда как отраслевые эксперты прогнозировали снижение за весь год на 540–700 тыс. барр./сут.  

В своем последнем ежемесячном отчете ОПЕК подтвердила свой прежний прогноз снижения добычи нефти в США в 2016 г. в объеме примерно 550 тыс. барр./сутки. Таким образом, потенциал дальнейшего сокращения добычи в 2П16 довольно ограничен. Кроме того, как мы уже упоминали в наших предыдущих отчетах, уровень цен на нефть в 50 долл./барр. может способствовать возобновлению роста добычи в США, хотя и с временным лагом. 

Таким образом, с фундаментальной точки зрения нам не стоит ожидать дальнейшей перебалансировки предложения на мировом рынке нефти в 2П16, и сейчас риски – в части увеличения предложения. Мы полагаем, что единственным существенным фактором, который мог бы привести к дальнейшему сокращению мирового предложения нефти в текущем году, является неспособность Ирана выполнить планы по увеличению добычи нефти на 1 млн барр./сут. к концу 2016 г. из-за финансовых или прочих ограничений. 

В 1П16 наблюдалась сильная динамика мирового потребления нефти, несмотря на замедление экономического роста в Китае. Судя по данным за 1П16, рост потребления нефти в Китае за этот год, вероятнее всего, будет на уровне 2014–2015 гг. По нашим оценкам, мировое потребление жидких углеводородов выросло в 1П16 примерно на 850 тыс. барр./сутки с уровня 2015 г., что предполагает сильную динамику в целом за год. 

Хороший прогноз по росту мирового потребления нефти в 2П16 дает основания полагать, что спрос абсорбирует дополнительные объемы предложения (которые появятся в результате прекращения перебоев в поставках), сохраняя баланс на рынке при текущих уровнях цен. 

Мы пересмотрели наш прогноз по цене на нефть Brent в 3К16 в сторону повышения — с 40 долл./барр. до 45 долл./барр., с учетом  произошедшей в 1П16 перебалансировки предложения на рынке нефти (см. Таблицу 3). Таким образом, наша средняя прогнозная цена на нефть Brent на 2П16 составляет 47,5 долл./барр. (прежний прогноз — 45,0 долл./барр.).

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала