Рейтинг@Mail.ru
Нефтяная статистика выступит драйвером рыночных движений - 29.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяная статистика выступит драйвером рыночных движений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть прибавляют на фоне отмечающегося ослабления позиций доллара на международном валютном рынке и прогнозов дальнейшего снижения запасов нефти США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня демонстрируют позитивную динамику. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью прибавляют. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о подъеме ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник выросли. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил 2.64%, а из числа входящих в его состав бумаг наибольшее позитивное влияние на его динамику оказали выросшие в цене акции банков Lloyds (+7.4%), HSBC (+1.3%), Barclays (+3.4%) и телекома. Vodafone (+4.2%). Банк Англии через специальный аукцион предоставил британским банкам 3 млрд. фунтов ликвидности, что поможет им справиться с последствиями обвала рынка, произошедшего после референдума, на котором британцы проголосовали за выход Великобритании из ЕС. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC во вторник поднялся на 2.61%, а повышением в нем отметились акции банков Credit Agricole (+4.2%), BNP Paribas (+3.9%) и автопроизводителей Peugeot (+5.0%), Renault (+3.2%). Немецкий фондовый индикатор DAX (+1.93%) также продемонстрировал позитивную динамику на фоне повышения котировок акций энергетического концерна RWE (+4.7%) и биржи Deutsche Boerse (+4.3%). Выступившая в бундестаге канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что последствия Brexit пока невозможно спрогнозировать, а страна, которая покидает Евросоюз, не сможет сохранить привилегии членства в Евросоюзе после отказа от своих обязательств перед ним.

Фондовый рынок США во вторник вырос. Индекс "голубых фишек" Dow Jones повысился на 1.57%, а наибольшее позитивное влияние на его динамику оказало повышение котировок акций страховщика Travelers (+3.4%) и банка Goldman Sachs (+2.1%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 2.12%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+1.78%) также показал положительную динамику, а ростом в его отраслевом спектре выделился индекс нефтегазового сектора (+2.6%). Оптимизм американских инвесторов поддержали позитивные данные экономической статистики. Темпы роста ВВП США в 1 квартале с. г. превысили предварительные прогнозы, а индекс потребительского доверия в США в июне существенно прибавил, достигнув максимальной отметки в текущем году, указав на хорошее самочувствие американских потребителей.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в позитивном ключе в районе отметки 1860 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в контексте благоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор продолжит отыгрывать ранее понесенные потери. При этом на его внутридневную динамику будут оказывать влияние поведение цен на нефть и западных фондовых индикаторов, а также изменение курса рубля, выходящие данные статистики и происходящие события. Среди последних стоит выделить проходящий саммит Евросоюза, встревоженного перспективой выхода из него Великобритании. Мощным драйвером рыночных движений сегодня могу стать данные по запасам нефти и её производству в США.

В числе предстоящих российских корпоративных событий сегодняшнего дня, способных оказать влияние в целом как на рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит отметить ожидающуюся пресс-конференцию Газпрома

на тему финансово-экономической политики газового холдинга, а также собрания акционеров Сургутнефтегаза
, ФСК ЕЭС
, "Энел Россия" и ряда других компаний.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала