Рейтинг@Mail.ru
Дорожающая нефть и отскок после Brexit сулят российскому рынку торги в зеленой зоне - 29.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дорожающая нефть и отскок после Brexit сулят российскому рынку торги в зеленой зоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Незадолго до открытия основной торговой сессии на Московской Бирже, внешний фон для отечественного рынка выглядит позитивным. Азия торгуется в "зеленой зоне", отскакивая вверх после Brexit, т.к. ранее инвесторы на волне паники заложили в стоимость активов чересчур высокие риски, связанные с выходом Британии из ЕС и влиянием этого процесса на мировую экономику и финансовые рынки. В частности, японский Nikkei 225 к текущему моменту прибавляет 1,6%, несмотря на снижение майских розничных продаж на 1,9% г/г, что хуже ожиданий. Китайский индикатор CSI 300 прибавляет 0,3%, даже несмотря на продолжающийся спад объема грузовых железнодорожных перевозок. Фьючерсные контракты на американский S&P500 растут на 0,3%.

Нефтяные котировки в утренние часы демонстрируют положительную динамику в пределах 0,5%, несмотря на то, что вчера завершили день значительным ростом. На текущий момент баррель Brent торгуется у отметки $49,39, а WTI - $48,07. 

Помимо выкупа коррекции после референдума по Brexit из-за переоценки его последствий для рынка энергоносителей, поддержку нефтяным котировкам оказывает сильная макростатистика. Так, согласно предварительным оценкам API, которые были представлены сегодня ночью, за прошлую неделю запасы нефти в США сократились на 3,9 млн барр, бензина — снизились на 0,4 млн барр, а дистиллятов – упали на 0,8 млн барр.

На мой взгляд, дорожающая нефть и позитивный внешний фон сулят российскому рынку в первой половине дня торги в зеленой зоне. Во второй половине возможно усиление волатильности в рамках релиза большого блока статистики из США. В частности, выйдут данные по недельным добыче и запасам от EIA. Так же на 16.30 мск запланированы выступления Джанет Йеллен и Марио Драги. Из ликвидных акций в лидерах роста в первой половине дня ожидаю сильно просевшие в рамках недавней паники акции банковского сектора - Сбербанка

и ВТБ

На фоне деэскалации ситуации на турецком направлении интересно для покупок на среднесрочную перспективу выглядят акции "Аэрофлота"

. Наконец, не исключаю повышенный спрос на торгующиеся на многолетних минимумах акции "Магнита"
. На валютном рынке после значительного укрепления в рамках предыдущей сессии по паре доллар/рубль ожидаю формирования боковика вблизи уровней вчерашнего закрытия.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала