Рейтинг@Mail.ru
Отмена запрета на чартерные рейсы в Турцию нейтральна для "Аэрофлота" - 30.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отмена запрета на чартерные рейсы в Турцию нейтральна для "Аэрофлота"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

После телефонного разговора с турецким президентом Владимир Путин поручил вчера уполномоченным государственным ведомствам снять запрет на чартерные перелеты в Турцию, введенный семь месяцев назад.

Мы полагаем, что это решение вряд ли повлияет на сезон летних отпусков этого года. Во-первых, российские туристы уже раскупили большинство летних билетов, и в некоторых случаях билеты приобретали в пакете с бронированием номера в гостинице и арендой автомобиля, так что переключиться сейчас на Турцию будет сложно. Во-вторых, российские туроператоры уже заявили, что им потребуется месяц для возобновления предложения пакетных туров в Турцию. Соответственно, мы полагаем, что чартерная программа по Турции по-настоящему возобновится только в сентябре.

Число поездок из России в Турцию снизилось в 1К16 на 56% по сравнению с 1К15, до 64 тыс. При этом первый квартал является сезонно самым слабым, так что, как мы полагаем, чартерные перелеты в этот период редки. Иными словами, россияне, по всей видимости, стали меньше ездить в Турцию не только из-за запрета чартерных перелетов, но и по иным причинам, в том числе из-за опасений относительно безопасности, а также ослабления рубля и незначительного роста реальных зарплат. В целом мы считаем, что снятие запрета на полеты окажет позитивное, но очень небольшое влияние на российский рынок авиаперевозок в 2016 году, хотя в прошлом году турецкое направление обеспечило 13,2% международного трафика индустрии. 

Что касается "Аэрофлота"

, то в 2015 году на Турцию пришлось 4,9% ее пассажирского трафика на зарубежных направлениях (788 тыс. человек), из которых 1,0% обеспечили чартерные рейсы (158 тыс.). Группа в меньшей степени зависит от турецкого направления и, вероятно, в меньшей степени ощутит прирост трафика на этих маршрутах, в том числе за счет каннибализации ее регулярных рейсов в Турцию. Более того, некоторые граждане могут переключиться на Турцию с других туристических направлений, на которых у группы более выгодные позиции. С другой стороны, отставание на турецких направлениях может позволить "Аэрофлоту" добиться лучших результатов на нетуристических регулярных направлениях, при этом сохранив общую долю рынка в пределах 50%-го порога. Соответственно, мы считаем новость нейтральной для "Аэрофлота" на данном этапе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала