Рейтинг@Mail.ru
Ожидаем умеренное снижение по ММВБ и боковик по рублю - 08.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ожидаем умеренное снижение по ММВБ и боковик по рублю

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу утром, за час до старта торговой сессии на МосБирже, внешний фон для российского рынка выглядит отчетливо негативным. Отмечу торгующуюся в минусе Азию — японский индикатор Nikkei 225 теряет 0,9%, китайский индикатор CSI 300 снижается более чем на 0,43%. Контракты на американский индекс широкого рынка S&P500 дешевеют на 0,19%. Несмотря на отсутствие явно негативной макростатистики, продажи происходят на фоне недавней публикации протоколов ЕЦБ и ФРС, где обсуждается влияние на экономику Brexit. В частности, в протоколе заседания Европейского Центробанка от 2 июня в преддверии референдума говорится, что "если Соединенное Королевство проголосует за выход из ЕС, так называемый Brexit, могут возникнуть значительные негативные последствия, которые однако трудно предвидеть, для зоны евро посредством ряда каналов, включая торговлю и финансовые рынки".

Нефтяные котировки прибавляют в пределах 1% после вчерашнего обвала. Баррель марки Brent торгуется у отметки $46,87, а за бочку WTI дают $45,5. Вчера вечером EIA с задержкой на 1 день из-за праздников в США опубликовало недельные данные по запасам и добыче нефти. Запасы сырой нефти в США снизились на 2,223 млн барр до 524,35. Суммарные запасы углеводородов за неделю выросли на 3,4 млн барр до 2070,3 млн барр, что является новым абсолютным рекордом. Интересно отметить, что среднедневные объемы добычи за неделю буквально обвалились на 194 тыс. барр в сутки до 8,428 млн барр. Несмотря на резкий рост общих запасов и нестабильность на рынках из-за Brexit вчерашняя коррекция по нефти выглядит необычно, тем более учитывая снижение добычи в США. Не исключаю, что восстановительный рост котировок начнется в случае хотя бы нейтрального отчета Baker Hughes по буровым в пятницу вечером.

На мой взгляд, несмотря на растущую нефть, негативный внешний фон окажет давление на котировки ММВБ. Ожидаю, что индикатор в первой половине дня продемонстрирует умеренное снижение в пределах 0,5%. Давление на рублевый фондовый индикатор окажет и достаточно крепкий рубль, который последнюю неделю практически не реагировал на события связанные с Brexit и на снижение цен на нефть, получая поддержку со стороны дивидендного периода. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала