Рейтинг@Mail.ru
Стойкость рубля возвращается с падением нефти - 08.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стойкость рубля возвращается с падением нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля на завершающейся неделе не демонстрировал единой динамики к основным резервным валютам. Так, на фоне укрепления доллара против евро на форекс более убедительно выглядела динамика американской валюты против российской. Евро при этом продемонстрировал слабость к рублю.

Усиление доллара придавило цены на нефть, что тут же проявилось в замедлении темпов падения рубля к доллару по сравнению с аналогичной динамикой черного золота, цена которого в итоге опустилась ниже психологически значимого уровня 3 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

В итоге доллар к вечеру пятницы по итогам недели дорожал на 10 копеек, а евро дешевел на 50 копеек.

Остаточные волны Brexit

Тема выхода Великобритании из ЕС продолжила оказывать влияние на курсовую динамику форекс. При этом евро против доллара после отскока вверх продолжил сползать, возвращаясь к тестированию психологически значимой поддержки в районе отметки 1,1.

Влияние решения Великобритании покинуть ЕC на стабильность мирового экономического роста остается ключевой темой для рынков. Опасения инвесторов усилили новости из Италии, где в понедельник ЕЦБ потребовал от третьего по величине кредитора страны - Monte dei Paschi di Siena - сократить уровень безнадежных кредитов. Рынки опасаются, что подобные требования вскоре будут предъявлены и к другим банкам Италии, что на фоне Brexit приведет к падению сектора, считающегося проблемным в стране из-за крайне высокого числа безнадежных кредитов.

В итоге в конце рабочей недели европейская валюта обновила минимум года против рубля, опустившись ниже уровня 70,3. Этому поспособствовал новый виток укрепления доллара в евро на фоне сильных данных по рынку труда США. Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США выросло в июне на 287 тысяч, хотя аналитики ожидали роста показателя лишь на 175 тысяч.

Тем не менее, рубль не очень-то сильно слабел против доллара. Сказывался высокий спрос на рублевую ликвидность на денежном рынке. Ставка mosprime overnight сохранялась выше ключевой в 10,5% годовых.

С началом очередного периода усреднения банковских резервов в ЦБ РФ спрос на ликвидность существенно вырос. Это проходило на фоне уменьшения лимита на последнем аукционе недельного рублевого РЕПО с ЦБ.

Возможно, что этому способствует проходящее сейчас в рамках приватизации размещение 10,9% акций АЛРОСА, которое уже на следующей неделе потребует от покупателей, по оценкам, более 50 миллиардов рублей.

Прогнозы

Ослабление рубля к американской валюте на фоне дешевеющей (в долларах) нефти по традиции сопровождается снижением рублевой цены черного золота, которое впервые за несколько недель опустилась ниже психологически значимого уровня 3 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

Такая ситуация не очень выгодна Минфину. Однако сохранение привлекательных рублевых ставок (по сравнению с валютными) делает эффективными операции carry trade. На фоне заявлений главы Минфина Антона Силуанова о намерениях наращивать рублевый долг привлекательность рублевых инструментов для нерезидентов растет.

В итоге приток валюты может сохраниться, что поддержит в ближайшее время курс рубля около максимумов года (63,4 против доллара и 70,3 против евро).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала