Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы РФ обращают больше внимания на внутренние истории, чем на внешние раздражители - 14.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы РФ обращают больше внимания на внутренние истории, чем на внешние раздражители

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок торговался без существенной волатильности на пониженных объёмах. Укрепление рубля начало оказывать давление на рынок акций. В фаворитах дня преобладали энергетики: «ФСК ЕЭС»

(+4,01%), «Энел Россия» (+3,01%), «Интер РАО»
(+2,79%). Кроме того, в группе лидеров оказались металлурги. «НЛМК»
отчитался по производственной деятельности, сообщив о росте производства стали на 6% за I полугодие: «Северсталь»
(+2,98%), «ММК»
(+1,41%), «НЛМК» (+1,15%). В бумагах «Башнефти»
появился дивидендный разрыв, что, естественно, привело к провалу обыкновенных акций на 4,6%, а привилегированных — на 8,3%. Среди аутсайдеров также оказались: «РусАл» РДР (-1,67%), «ПИК»
(-1,6%), «Акрон»
(-1,6%), ГМК «Норникель»
(-1,39%). Бумаги «Алроса»
(-1,39%) корректируют существенный рост предыдущих дней, который был связан с надеждами притока средств индексных фондов в бумагу после увеличения её веса в MSCI Russia.

Рубль продолжил своё укрепление. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2970 рублей. Однодневная ставка MosPrime сохранилась на уровне 10,53%. Рубль продолжает пользоваться ожиданиями дальнейшего смягчения ставки ЦБ РФ на фоне замедления инфляции до 7,1%. Кроме того, остаётся актуальной тема возможной приватизации активов без долгой раскачки, что потребует значительного запаса рублей от иностранных инвесторов, если они захотят принять участие в данном процессе. Поддержка рубля оказалась столь сильной, что частично разрушилась привязка к нефти, и пара USD/RUB обновила минимумы с прошлого года. Говорить о перспективах сложно, но уже на следующей неделе российская валюта будет поддерживаться и спросом налогового периода. 

Главной новостью в Европе стало то, что Банк Англии не стал торопиться со снижением ставки, оставив её на уровне 0,5%. Естественно, это привело к укреплению фунта и евро. Если на фондовый рынок Великобритании это оказало негативное влияние, то на прочих европейских площадках реакция была незначительной. Основной прирост обеспечивали автомобилестроители и сырьевые компании: BMW (+1,75%), VW (+2,91%), Anglo American (+3,19%), BHP Billiton (+0,48%), Glencore (+1,18%). Более того, нефтегазовый сектор также достиг максимума с ноября прошлого года, игнорируя текущую слабость котировок нефтяных контрактов: Total SA (+1,85%), Royal Dutch Shell (+0,55%). Настроения были столь благодушные, что увеличение числа публикаций с прогнозами банковского кризиса не помешало очередному росту в банковском секторе: Unicredit (+4,3%), Deutsche Bank (+2,43%), Barclays (+2,38%), Societe Generale (+2,6%). 

После двух дней повышенной волатильности нефть вновь демонстрирует попытки к росту. Способствует этому и слабый доллар, который заметно просел, реагируя на решение Банка Англии. Плюс к этому, всё же можно вспомнить улучшение прогнозов от OPEC и МЭА в предыдущие дни. На стороне продавцов информация из Ирана, где местные СМИ рапортуют о восстановлении добычи до уровня, который наблюдался перед санкциями. Кроме того, агентство Bloomberg отмечает, что в Северном море увеличилось число танкеров, на которых хранится нефть. Объём вырос до 9 млн бар. с 7 млн бар. в мае. Тем не менее, остающийся оптимизм на фондовых рынках и слабость доллара обеспечили «быков» преимуществом. Кстати, это совершенно не помогает золоту, поскольку страхи, связанные с Британским выходом, не оправдались, и необходимости в суровом инструменте спасения капитала уже нет. 

Цены производителей США выросли на 0,3% за прошедший год, а стержневой показатель — на 0,9%. За июнь индекс PPI вырос на 0,5%, а Core PPI — на 0,3%. Статистика говорит в пользу более жёсткой политики ФРС, хотя рост цен производителей может быть связан с подорожанием нефти. Число первичных обращений за пособием по безработице осталось на уровне 254 тыс. за прошлую неделю. После публикации статистики доллар отыграл часть своих потерь. Индекс доллара терял лишь 0,35%, торгуясь около отметки 96,02. Фьючерс на S&P 500 подрастал на 0,85%.

Российский рынок проигнорировал американские данные. На текущий момент можно говорить о том, что российские инвесторы обращают больше внимания на внутренние истории, чем на внешние раздражители. Сохранению спокойствия также способствует нефть, которая поднялась выше $47 за баррель Brent. 

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала