Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ откроется без изменений - 15.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ откроется без изменений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ралли на российском фондовом рынке не демонстрирует никаких признаков угасания − индекс РТС вырос на 2,1%, приблизившись к максимальным уровням с ноября прошлого года. А самое главное, что индекс, наконец, преодолел ключевую отметку сопротивления в 970 пунктов, что может стимулировать стремительный рост на 100 пунктов в ближайшие недели. Российский рубль укрепился выше 63 руб. относительно доллара США, несмотря на слабую динамику в нефти. При этом стоит отметить, что объем торгов на бирже сильно не увеличился – всего 34 млрд руб. на ММВБ. 

Ликвидные акции стремительно росли наравне с индексом РТС,  подорожав на 1,5-2%, кроме «Новатэка»

, который скорректировался вниз на 1,5%. Обыкновенные акции «Башнефти»
упали на 4,9%, после того как стали торговаться на ММВБ без дивиденда, а привилегированные акции подешевели на 8,7%. Среди металлургических компаний «Северсталь»
и «ММК»
подросли на 2,4% и 2,9%, а «Норникель»
и «НЛМК»
закрылись почти без изменений. Сектор электроэнергетики, по традиции, остается самым волатильным сектором – акции «ФСК»
отыграли убытки последних трех торговых сессий и закрылись ростом почти на 5%, акции «Интер РАО»
и «Энел Россия» тоже выросли на 3,5% и 4,7% на фоне высоких объемов, в то время как акции «Мосэнерго» подешевели на 2,1%. Акции «Дикси»
выросли на 2,5% на хороших объемах после объявления результатов за 2К, а акции «М.Видео» скорректировались вниз на 2,6%, хотя и на низких объемах.

Мы ожидаем, что рынок откроется без изменений. 

ДОЛГОВОЙ РЫНОК

Вопреки ожиданиям, Банк Англии оставил ключевую ставку без изменений на уровне 0,5%. Британский фунт укрепился до отметки выше 1,33 к доллару. Тем не менее никакой реакции, ни на ближнем, ни на дальнем отрезке кривой Gilts не последовало, поскольку рынок ожидает снижения ставки в августе − UKT10Y закрылись на отметке 0,79% (+2 бп).  Доходность UST 10Y выросла на 7 бп до 1,53%, немецкие «бунды» закрылись без изменений.

Развивающиеся рынки несколько просели после объявления решения Банка Англии − индекс CDX EM 5Y закрылся на отметке 248(+1 бп), доходность 10-летних облигаций Бразилии - 4,70% (+3 бп), 10-летних облигаций Аргентины − 6,26% (+2 бп), 5-летних облигаций Монголии − 7,95% (+6 бп). Македония предложила высокую премию на первичном размещении 7-летних облигаций − 5,5% − почти 90 бп к выпускам с погашением в 2020 и 2021 гг. , которые вчера торговались на уровне 4,50-4,65%. Доходность 10-летних облигаций PETBRA снизилась на 7 бп до 8,34% после того, как 7-летние облигации аргентинской «дочки» Petrobras были размещены с небольшой премией. Сегмент высокодоходных облигаций не изменился, субординированные облигации банков продолжали стабильно расти.

В российских евробондах наблюдалось умеренное снижение. Длинные субординированные облигации банков подешевели значительнее, возможно из-за вчерашнего размещения «ВЭБом» локальных долларовых облигаций. ОФЗ демонстрировали волатильность в течение дня, но закрылись без изменений, несмотря на укрепление рубля. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала