Рейтинг@Mail.ru
Валютный и фондовый рынки находятся в зоне консолидации - 19.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валютный и фондовый рынки находятся в зоне консолидации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок снижался на пониженных объёмах. Не учитывая бумаги «Газпрома» (-4,1%), которые первый день торгуются без дивидендов, ситуацию можно назвать консолидацией. «РусАл» РДР вырос на 3,0% на новостях о том, что структуры Саида Керимова претендуют на 17,2% акций компании, о чём пишет издание «Ведомости». Дивидендная просадка по бумагам «Алроса»

(+1,43%) оказалась недолгой, поскольку актив остаётся уникальным и достаточно дешёвым. Акции «Камаз»
(+1,3%) продолжают отыгрывать значительное улучшение продаж. Некоторое укрепление рубля позитивно сказалось на бумагах металлургов: «НЛМК»
(+3,14%), «ММК»
(+1,36%).

Впрочем, рост также можно связать и с падением производства у конкурента «ЕврАз» из-за ремонтных работ. Кроме того, на разных полюсах оказались: «Интер РАО»

(+4,09%), «ЛСР»
(+2,62%), «Распадская»
(+2,26%), а также «ВТБ»
(-1,76%), «ПИК»
(-1,62%) и привилегированные «Транснефть» (-1,67%).

Рубль незначительно слабел, реагируя на нефть. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2960 рублей. Однодневная ставка MosPrime выросла на 5 базисных пунктов до 10,60%. Некоторый рост ставок МБК можно частично связать с грядущими налоговыми платежами. В остальном, как и рынок акций, валютный рынок остаётся в зоне консолидации, выход из которой возможен лишь при резком изменении цен на нефть или иных внешних потрясениях. До этого идеи возможных скоростных приватизаций и снижения ставки ЦБ РФ продолжат поддерживать интерес к российской валюте. 

Европейские рынки преимущественно снижались. Основные потери понёс самый активный сектор текущего года, а именно сырьевой: Anglo American (-2,2%), BHP Billiton (-2,3%), Glencore (-3,17%). Увеличение производства железной руды не помогло бумагам Rio Tinto (-3,45%), так как оно оказалось ниже ожиданий рынка. Fiat Chrysler Automobiles потеряла 3,8% на сообщении компании, что в США ведётся расследование по поводу отчётности ее продаж. Ericsson прибавила 3,1% на заявлениях о расширении программы сокращения расходов. Рынок получил и статистическую пищу. Инфляция в Великобритании ускорилась в июне до 0,5% при ожиданиях 0,4%. В Германии индекс текущих условий ZEW обвалился до 49,8 с 54,5 в июле, а индекс настроений в деловой среде показал падение до 6,8 с 19,2 в июле. Впрочем, ухудшение показателей можно связать с опасениями по поводу «Британского выхода». 

К середине европейских торгов нефть смогла выйти в небольшой плюс, как и многие прочие сырьевые контракты. Одновременно с этим укреплялся и доллар. Поддержку нефти оказывают и прогнозы по запасам. По версии Reuters, за прошлую неделю запасы в США снизились на 2,2 млн бар. К 15:15 (мск) контракт нефти Brent составил $47,3 (+0,72%), WTI — $46,22 (+0,61%), золото торговалось на уровне $1332,2 (+0,22%), медь — $4968,13 (+0,74%), никель — $10565 (+0,19%). Фьючерс на индекс доллара вырос на 0,45% до 96,99. CAD и AUD показали падение от 0,3% до 0,5% против валюты США.

Monsanto назвала предложение Bayer в $65 млрд все ещё неадекватным, но готова продолжать переговоры. Еврокомиссия инициировала претензию к Китаю по поводу экспортных пошлин на ряд сырьевых товаров. Этот список включает: графит, кобальт, медь, олово и свинец. По мнению ЕК, это создаёт преимущество для китайских компаний вразрез нормам ВТО. Lockheed Martin отчиталась лучше прогнозов и повысила оценку финансовых результатов на текущий год. Число разрешений на строительство выросло в США на 1,5% в июне до 1,153 млн единиц в годовом исчислении, а число новых строительств — на 4,8% до 1,189 млн единиц. Однако данные за предыдущие месяцы были пересмотрены в сторону снижения. Фьючерс на индекс доллара немного усилил свой рост на фоне вышедшей статистики до 97,05. Фьючерс на S&P 500 (-0,25%).

Российский рынок слабо реагирует на внешние раздражители. Текущее снижение индекса ММВБ во многом произошло благодаря дивидендному разрыву в бумагах «Газпрома». Соответственно, наиболее вероятный сценарий до конца этого дня — сохранение незначительного минуса в индексах.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала