Рейтинг@Mail.ru
Индекс ММВБ на открытии снизится на 0,3% - 25.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс ММВБ на открытии снизится на 0,3%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное.

Мы ожидаем открытия рынка с умеренным понижением около 0.3% по индексу ММВБ, в диапазоне 1920-1925 п. Ближайшими значимыми поддержками останутся уровни 1910, 1900 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1940, 1950 п.

В первые минуты торгов локальный рынок отыграет некоторое утреннее ухудшение внешнего фона. Позднее не исключено сползание индекса ММВБ в районе 1910 п. Этому будет способствовать тот факт, что после пятничного падения нефтяные фьючерсы закрепились на новых, более низких уровнях.  

Выхода ключевой иностранной статистики во второй половине дня не запланировано. Наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости нефтяных контрактов.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.04%) и РТС (-1.17%) завершили торги с неравномерным отклонением от уровней предыдущего закрытия. Довольно сильная просадка валютного индекса РТС была обусловлена существенным внутридневным ослаблением рубля по отношению к доллару США. Этому способствовало явное ухудшение настроений на нефтяном рынке, наметившееся во второй половине дня. В то же время рублевый индекс ММВБ лишь незначительно понизился по итогам торгов.   

Добавим, что пятничное падение стоимости контрактов на «черное золото» вышло за рамки внутридневного движения и приобрело характер среднесрочного негативного фактора. Контракты на нефть сорта Brent провалились ниже среднесрочного уровня поддержки, располагавшегося в районе $46. Теперь российские «медведи» имеют весомый аргумент в пользу игры на понижение от текущих уровней.   

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU6) пришли в состояние контанго величиной в 3.7 п. или 0.4% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного понижения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги закрылись разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Заметной тенденцией на рынке стало продолжение недавних покупок в акциях электроэнергетического сектора: ФСК ЕЭС

(FEES RM, +3.14%), Россети-ао
(RSTI RM, +5.78%), Русгидро
(HYDR RM, +1.02%), ОГК-2
(OGKB RM, +6.09%), ТГК-1-ао (TGKA RM, +6.78%), ТГК-14 (TGKN RM, +35.50%). Пятничный прирост этих бумаг был обусловлен скорее спекулятивными факторами. Участники торгов зачастую вспоминают об электроэнергетическом секторе в моменты, когда нет других актуальных идей.

Бумаги Башнефть-ао

(BANE RM, +2.16%), Башнефть-ап (BANEP RM, +1.25%) пользовались спросом, несмотря на явное ухудшение настроений на нефтяном рынке. Добавим, что недавнее закрытие реестра акционеров для получения годовых дивидендов не отбило интереса к ним со стороны инвесторов и спекулянтов. Позитивным среднесрочным фактором для этих бумаг остаются ожидания скорой приватизации 50.08% голосующих акций «Башнефти», которые сейчас принадлежат государству. Окончательная величина продаваемого пакета и схема размещения будут определены в течение ближайшего месяца.  

Среди низколиквидных бумаг заметным событием стало сильное повышение акций Русолово (ROLO RM, +39.62%). Напомним, что мы уже наблюдали многократный рост стоимости этих бумаг в феврале текущего года. Сейчас информационным поводом для оживления интереса к ним послужила новость о том, что эмитент в дополнение к уже действующему руднику планирует запустить в эксплуатацию обогатительную фабрику в Хабаровском крае. ПАО «Русолово» является единственной в России компанией, специализирующейся на добыче олова. 

Среди голубых фишек явно слабее рынка выглядели представители банковского сектора: Сбербанк-ао

(SBER RM, -0.51%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -0.72%), ВТБ
(VTBR RM, -0.71%). Эти бумаги оказались под давлением в связи тенденцией к ослаблению рубля по отношению к основным иностранным валютам.     

Акции угольной компании «Распадская»

(RASP RM, -1.76%) заметно подешевели после состоявшейся накануне публикации неоднозначных предварительных операционных результатов эмитента за второй квартал и за первое полугодие 2016 г. Несмотря на некоторое улучшение отдельных показателей по итогам квартала, полугодовые результаты «Распадской» представляются скорее негативными. Так полугодовой объем реализации угольного концентрата сократился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Реализация рядового угля по итогам полугодия сократилась на 57%. В качестве негативного внешнего фактора также выступает  неблагоприятная ценовая конъюнктура. Средневзвешенная цена реализации угольного концентрата по итогам 2 квартала уменьшилась на 5% по сравнению с ценой, сложившейся в первом квартале 2016 г. 

Слабее рынка также торговались бумаги Новатэк

(NVTK RM, -1.16%), ИнтерРао
(IRAO RM, -1.50%), НЛМК
(NLMK RM, -1.68%), Русал РДР (RUALR RM, -1.36%), RUSAL plc (RUAL RM, -1.02%).                                                     

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно понижаются в пределах 0.15%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.1%. Японский индекс Nikkei225 незначительно понизился. Гонконгский Hang Seng потерял 0.2%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала