Рейтинг@Mail.ru
Рубль снизится вслед за нефтью, рынок акций РФ откроется нейтрально - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль снизится вслед за нефтью, рынок акций РФ откроется нейтрально

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ откроется вблизи уровней предыдущего закрытия, курс рубля в начале дня снизится вслед за нефтью, говорят трейдеры. У отечественной валюты в текущем периоде почти не осталось драйверов, кроме нефти, отмечают аналитики.

ПРОГНОЗЫ

Нейтральным, вероятнее всего, окажется начало торгов на российском рынке акций, считает Вадим Иосуб из "Альпари". Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1920-1960 пунктов, по индексу РТС - 915-935, полагает он.

Ожидается открытие рынка с незначительным отклонением по индексу ММВБ, в диапазоне 1935-1940 пунктов, отмечает Виталий Манжос из банка "Образование". Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1930, 1920 пунктов, в качестве сопротивлений выступят отметки 1950, 1960 пунктов, уточняет он.

"Вероятно, после нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации в ожидании открытия западных рынков. Этому способствует неоднозначный внешний фон. Добавим, что некоторым стимулом для спада торговой активности станет ожидание итогов двухдневного заседания ФРС", - комментирует аналитик.

Ожидаемый дневной диапазон для доллара США - 65,3-66,6 рубля, для европейской валюты - 71,6-73,1 рубля, прогнозирует Иосуб.

В фокусе рынка остается исключительно динамика нефти и пока все указывает на то, что и Brent, и рубль будут нести потери в ближайшие 1-2 недели, как минимум, полагает Алена Афанасьева из Forex Club. Если USD/RUB удастся преодолеть сильное сопротивление 66,00, следующей целью будет отметка 67,40, считает она.

"Ожидаем возвращения доллара выше отметки 66 рублей с ближайшей целью на 66,50 рубля", - говорит Игорь Ковалев из ГК "ИнстаФорекс".

Негатив от цен на нефть, окончание налогового периода, окончание сезона дивидендных выплат и заявления отдельных представителей российских властей о преимуществах более слабого рубля оказывают давление на национальную валюту, отмечает аналитик "ТелеТрейд" Михаил Поддубский. "Сегодняшнее заседание ФРС США, разумеется, может оказать влияние на всю группу валют развивающихся стран, но в целом риски для дальнейшего ослабления рубля пока сохраняются", - добавляет он.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные фондовые индексы США во вторник в основном выросли на фоне внутренних макроэкономических данных и начала двухдневного заседания Федрезерва, свидетельствуют данные торгов.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,1% - до 18473,75 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ поднялся на 0,24 - до 5110,05 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,03%, до 2169,18 пункта.

Фондовые фьючерсы США с утра повышались в пределах 0,22-0,68%. Азиатские биржи при этом торговались разнонаправленно по основным фондовым индексам, шанхайский SSE Composite падал на 2,3%, японский Nikkei 225 рос на 1,72%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 44,98 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,55%).

Курс евро торговался на уровне 1,0991 доллара против 1,0984 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне снижения курса рубля. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,35% - до 1938,57 пункта, индекс РТС снизился на 0,6% - до 924,74 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника повысился на 53 копейки - до 65,95 рубля, евро - на 46 копеек - до 72,37 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала