Рейтинг@Mail.ru
Индекс ММВБ откроется в диапазоне 1935-1940 пунктов - 28.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс ММВБ откроется в диапазоне 1935-1940 пунктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С учетом сильного вечернего падения стоимости фьючерсов на нефть состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное.

Мы ожидаем открытия рынка с незначительным отклонением по индексу ММВБ, в диапазоне 1935-1940 п. Ближайшими значимыми поддержками останутся уровни 1930, 1920 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1950, 1960 п.

Вероятно, после нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации в ожидании открытия западных рынков. Вчерашнее ухудшение настроений на нефтяном рынке до некоторой степени нивелируется ожидаемым решением ФРС США, оставившей неизменной величину процентной ставки.    

Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на ход торгов в России также может оказать публикация еженедельных данных по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США (15.30 мск).   

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.01%) и РТС (-0.33%) в очередной раз завершили торги с несущественным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. После серии достаточно скромных утренних колебаний локальный рынок перешел в состояние безыдейной консолидации, которая продлилась большую часть торгового дня. Вчера для этого сформировался целый ряд объективных предпосылок. Завершение сезона дивидендных отсечек наложилось на традиционный летний спад торговой активности. В качестве краткосрочного фактора неопределенности выступил неоднозначный внешний фон. Кроме того, участники российских торгов ожидали поступления нескольких важных сигналов из США. Неблагоприятные еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов за океаном стали сигналом для непродолжительной вечерней просадки индекса ММВБ. Вместе с тем, еще более важное событие состоялось уже после закрытия основных торгов в России. ФРС США по итогам очередного заседания оставила величину процентной ставки по федеральным кредитным средствам неизменной в целевом диапазоне 0.25-0.50% годовых. Это известие можно трактовать как благоприятный среднесрочный сигнал для локального рынка. 

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU6) пришли в состояние контанго величиной в 2.3 п. или 0.25% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне символического повышения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги закрылись разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Самым заметным событием на локальном рынке стал резкий внутридневной прирост акций угольной компании Распадская

(RASP RM, +15.06%). Поводом для активизации покупок в этих бумагах стала публикация неожиданно сильной отчетности эмитента за 1 полугодие по РСБУ. Согласно свежему отчету о финансовых результатах чистая полугодовая прибыль «Распадской» увеличилась до 7.184 млрд руб. против чистой прибыли в размере 0.978 млрд. руб. за первое полугодие 2015 г.

Столь впечатляющее улучшение основного финансового показателя угольной компании состоялось за счет увеличения таких статей, как «прочие доходы» и «доходы от участия в иных организациях». Между тем, недавно опубликованные операционные результаты «Распадской» носили весьма неоднозначный характер. Так полугодовой объем реализации угольного концентрата сократился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Реализация рядового угля по итогам полугодия сократилась на 57%.

Бумаги Башнефть-ао

(BANE RM, +1.53%), Башнефть-ао (BANE RM, +1.76%) пользовались спросом на ожиданиях новостей по поводу приватизации контрольного пакета акций нефтяной компании. В настоящее время известно о том, что несколько профильных предприятий уже подали необязывающие заявки на участие в указной сделке. Кроме того, участником приватизационной сделки может стать Российский фонд прямых инвестиций. В дополнение к этому появились слухи о том, что компания «Роснефть»
также подала заявку на участие в приватизации «Башнефти». Таким образом, интрига заключается не только в цене сделки. Важно и то, будет ли государственная доля «Башнефти» продана целиком одному из стратегических инвесторов, или же она будет реализована по частям.    

Акции Мегафон

(MFON RM, -0.93%) заметно подешевели на фоне публикации финансовых результатов телекоммуникационной компании за второй квартал и за первое полугодие 2016 г. Чистая прибыль эмитента в рублях сократилась на 44.4% по итогам 2 квартала и на 21.2% по итогам 1 полугодия. При этом консолидированная рублевая выручка «Мегафона» увеличилась на 3.4% по итогам квартала и на 2.5% по итогам полугодия. Таким образом, мы наблюдаем существенное падение рентабельности. Компания объясняет это усилением конкуренции в отрасли, что представляется весьма тревожным сигналом со стороны столь крупного игрока.    

Слабее рынка также закрылись бумаги Газпром

(GAZP RM, -0.85%), Магнит
(MGNТ RM, -4.34%), ФСК ЕЭС
(FEES RM, -1.58%), Россети-ао
(RSTI RM, -1.52%), НЛМК
(NLMK RM, -2.92%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США неравномерно повышаются в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.3%. Японский индекс Nikkei225 просел на 1.0%. Гонконгский Hang Seng потерял 0.3%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала