Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть в августе, видимо, будут ниже, а курс доллара к рублю - выше - 29.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть в августе, видимо, будут ниже, а курс доллара к рублю - выше

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Американские фондовые индексы в конце июля демонстрируют низковолатильную консолидацию возле своих рекордных максимумов. Относительное затишье продолжается уже более 10 торговых сессий подряд. Видимо участники рынка просто спокойно ждут конца месяца, чтобы закрыть июль сильным ростом. В этом случае можно будет попробовать покачать рынок наверх и в начале августа. Из торговой практики мы знаем, что чем больше рынок стоит на месте, тем ярче будет выход из этой консолидации. Прежде, чем развернуться вниз индекс S&P-500 достаточно часто, совершает короткое движение наверх. В данном случае целью нового локального подъема может стать уровень 2200 п. Опубликованная в четверг статистика показала, что количество первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе выросло на 14 тыс. и составило 266 тыс. – это несколько хуже прогноза (260 тыс.) и данных за прошедшую неделю. В пятницу выйдут важные данные по динамике ВВП США за 2 квартал. Рынок ожидает увидеть рост на +2,5%. Более слабая статистика может оказать негативное влияние на настроения фондовых рынков и на позиции курса доллара. Вчера ФРБ Атланты ухудшил оценку роста экономики США во 2-м квартале этого года с 2,3% до 1,8% в годовом выражении – это ощутимо ниже ожиданий.

В пятницу проходит экспирация сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent на ICE. С начала июля котировки нефти марки Brent просели в цене на 14,5%, а относительно своих июньских годовых максимумов они подешевели почти на 20%. За последний месяц цены на энергоносители активно шли вниз на фоне восстановления активности американских сланцевых компаний и затеянной, в связи с этим игры на понижение со стороны спекулянтов. Последний толчок цен вниз был обусловлен данными от Минэнерго США, сообщившей о росте запасов нефти, повышением нефтедобычи и ростом запасов бензина. В этой связи, надо настраиваться на то, что цены на нефть останутся слабыми и в первой половине августа. Общая динамика цен на энергоносители сейчас повторяет ту, что была весной-летом прошлого года. 

К открытию торгов на нашем рынке акций в пятницу сложился нейтральный внешний фон. Накануне индекс ММВБ подрос на 0,82% (1954,45 п.), в то время как индекс РТС прибавил лишь 0,19% (923,39 п.). Таким образом, вчера участники рынка нашли силы, чтобы вывести индекс ММВБ за верхнюю границу вялого нисходящего тренда, в котором индекс двигался в последние 3 месяца. Индекс ММВБ преодолел сопротивление на 1945 п., и в ходе торгов поднимался к 1960 п. - с текущих уровней около 1% остается до исторических максимумов. Примечательно, что вчерашний рост цен на наши акции прошел на фоне снижающихся цены на нефть. Одним из основных драйверов роста стало ослабление курса рубля к доллару. Вчера пара USD/RUB вышла к важному рубежу 66,7, пробой которого создаст предпосылки к дальнейшему ослаблению рубля до отметки 68. За две последние недели курс доллара к рублю вырос на 8%.

Чем слабее ведет себя национальная валюта, тем меньше вероятность снижения уровня ключевой ставки ЦБ РФ. Сегодня Совет директоров Банка России проведет очередное заседание по денежно-кредитной политике. Подавляющее большинство участников рынка не ждут изменения уровня ставки.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала