Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций будет испытывать давление рубля - 19.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций будет испытывать давление рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов 18 августа индекс ММВБ вырос на 0,04% до 1970,07 пт., а РТС — на 1,0% до 975,04 пт. Активность на рынке оставалась достаточно низкой. Нефть смогла преодолеть отметку в $50 за баррель, но это не вдохновило рублевый индекс ММВБ, который начинает испытывать давление от укрепляющегося рубля. Нефтегазовый сектор смог подрасти за нефтью, но этого не хватило, чтобы компенсировать негатив в других секторах: «Газпром»

(+0,52%), «Роснефть»
(+1,82%), «ЛУКОЙЛ»
(+0,84%), «Сургутнефтегаз»
(-0,29%). Вполне неожиданный рост показали бумаги металлургов, что, вероятно, может быть связано с ростом продаж жилья в Китае и надеждами на рост продаж в связи с настойчивыми планами властей КНР ликвидировать часть предприятий металлургии с низкой эффективностью: «Мечел»
(+4,85%), «Северсталь»
(+4,12%), «ММК»
(+2,83%). Однако лидером дня стали бумаги «ТМК»
(+12,99%). В аутсайдерах оказались: «МРСК Центр»
(-3,83%), «МТС»
(-3,05%; прибыль компании обвалилась на 47% во II квартале), «ТГК-1» (-2,5%), ГМК «Норникель»
(-1,73%), «ФосАгро»
(-1,56%). Рубль провёл достаточно волатильную сессию, но смог укрепиться к финишу дня. Тем не менее, стоит отметить заметный рост рублёвой цены на нефть, который неизменно происходит при попытках рубля укрепиться выше уровня 64 за доллар. Подобное поведение графика свидетельствует о высоких ожиданиях вмешательства ЦБ или Минфина с целью коррекции курса к удобным для бюджета значениям.

Американский рынок завершил день повышением индексов. Частично сохранился оптимизм, который рынки получили от «мягкого» протокола заседания Комитета по операциям на открытом рынке. На рынке оценивают вероятность повышения ставки в декабре уже ниже 50%. Статистика была умеренно позитивной. Число первичных обращений за пособием по безработице сократилось за прошлую неделю на 4 тыс. до 262 тыс. Индекс опережающих экономических индикаторов в июле показал рост на 0,4% при ожиданиях 0,3%. И наконец, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии вернулся в плюс, подскочив до 2,0 пунктов с -2,9 в июле. Cisco Systems (-0,78%) объявила о планах сократить 14 тыс. сотрудников или почти 20% от персонала по всему миру. Розничный продавец Wal-Mart (+1,88%) отчитался лучше ожиданий и прочих коллег по отрасли. Естественно, нефтяники показали рост на фоне выхода нефти в «бычью» фазу: Chevron (+1,3%), Exxon Mobil (+0,91%), Transocean (+5,04%), ConocoPhillips (+0,9%). В итоге, DJIA вырос на 0,13% до 18597,70 пт., S&P 500 — на 0,22% до 2187,02 пт.

День в Азии начинался позитивно. Затем рынки дружно пошли вниз, но смогли выправить положение, когда нефть вернулась выше $51 за баррель. Йена остановила свое ослабление и вернулась за отметку 100 за доллар. За неделю японский рынок потерял более 2%. Китайский, напротив, подрос почти на 2%. Nikkei 225 завершил день ростом на 0,36% до 16545,82 пт. К 9:15 (мск) Shanghai Composite вырос на 0,1% до 3107,2 пт.

Нефть накануне вновь демонстрировала чудеса роста, забравшись почти до $51 за баррель Brent. Комбинация ожиданий возможных договорённостей производителей по поводу заморозки объёмов добычи на встрече 26-28 сентября в Алжире, слабого доллара и ликвидации коротких позиций вывели рынок нефти в очередную «бычью» фазу. С другой стороны, графики Brent и WTI демонстрируют существенную перегретость, что может быть поводом для коррекции в пятницу, тем более, что договороспособность ключевых производителей нефти остаётся на низком уровне. Слабый доллар вновь не смог убедить золотых инвесторов. Резервы SPDR Gold Trust сократились на 1,8 тонн до 955,99 тонн. Между тем, в штате Аризона власти задумались о том, как монетизировать золото для работы на экономику. Это один из штатов в США, где производят золото. Специальный комитет изучает возможность выпуска золотых обязательств, по которым также будут выплачиваться проценты в золоте. Тем самым, власти намерены привлечь значительные средства не только внутри США, но и на международном долговом рынке. Возможность сбора налогов непосредственно в серебре и золоте позволит выпускать бонды без создания резервного фонда драгоценных металлов. К 9:15 (мск) нефть Brent стоила $51,17 (+0,55%), WTI — $49,28 (+0,80%), золото торговалось на уровне $1353 (-0,31%), медь — $4774,13 (-0,09%).

Фьючерс на индекс доллара подрастал на 0,2% до 94,30 пт. К 9:15 (мск) валютная пара EUR/USD стоила $1,134 (-0,13%), USD/JPY — 100,2 (+0,28%).

Следующие макроэкономические события запланированы на пятницу: в 9:00 (мск) — цены производителей Германии, в 15:30 (мск) — инфляция в Канаде, в 20:00 (мск) — статистика Baker Hughes по активным буровым. Ситуация на внешних рынках остаётся умеренно позитивной. В рамках азиатской сессии нефть незначительно корректировалась, но затем вернулась выше $51 за баррель Brent. Это позволяет рассчитывать на некоторое укрепление рубля в начале дня. Рынок акций, напротив, будет испытывать давление рубля. Фьючерс на S&P 500 (-0,05%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала