Рейтинг@Mail.ru
Фондовый рынок РФ сохраняет невысокую чувствительность к колебаниям цен на нефть - 23.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовый рынок РФ сохраняет невысокую чувствительность к колебаниям цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мировые рынки демонстрируют маловыразительные движения в начале недели, инвесторы занимают выжидательную позицию перед пятничным выступлением Дж.Йеллен на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон Хоуле, которое может скорректировать ожидания действий ФРС в перспективе до конца года. На фоне достаточно «ястребиных» последних выступлений своих коллег (С.Фишера, Д.Уильямса, У.Дадли и Д.Локхарда), глава ФРС может также своими словами попытаться подвести участников рынка к неизбежности дальнейшего повышения ставки. Впрочем, динамика индекса доллара DXY пока не подтверждает этих опасений, американская валюта продолжает уступать большинству основных мировых валют, несмотря на стабильно высокую оценку вероятности повышения ставки ФРС до конца года (51%).

Другой тревожной темой для рынков, ограничивающей тенденцию к росту, выступают сообщения по Brexit (Т.Мэй настаивает на старте процедуры выхода уже в апреле 2017г.). На этом фоне мы видим некоторое усиление давления на европейский финсектор и отступление фондовых индексов этого региона от области годовых максимумов. В фокусе внимания инвесторов до конца недели также макроэкономическая статистика, включая предварительные PMI, а также данные по заказам на товары длительного пользования и ВВП США.

Российский фондовый рынок продолжает удерживаться вблизи годовых максимумов по индексам ММВБ и РТС, сохраняя невысокую чувствительность к краткосрочным колебаниям цен на нефть. Опасения инвесторов в отношении динамики процентной ставки ФРС и движение Великобритании к выходу из ЕС, а также развитие корректирующего импульса в нефти Brent не позволяют ожидать устойчивого улучшения настроений как на мировых рынках акций, так и на локальном рынке. Вместе с тем, учитывая сильное дневное закрытие в понедельник и относительную дешевизну рынка к нефти (RTS/Brent около 19.5x против среднего в августе 20.5x) мы ожидаем увидеть органический рост индекса ММВБ в пределах нескольких процентных пунктов даже при неизменности нефтяных цен, учитывая низкую оценку страновой премии за риск и продолжающийся приток капитала на высокодоходные развивающиеся рынки.

Помимо внешних факторов, стоит отметить также активную фазу сезона корпоративной отчетности в России, до конца августа финансовые результаты представят Сбербанк

, ЛУКОЙЛ
, РусГидро
, Алроса
, Интер РАО
ЕЭС, Русал и другие компании. 

 

 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала