Рейтинг@Mail.ru
Утром ожидается ослабление рубля и широкий боковик по ММВБ - 29.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утром ожидается ослабление рубля и широкий боковик по ММВБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В преддверии старта торгов в РФ внешний фон для российского рынка выглядит умеренно позитивно. Японский Nikkei 225 прибавляет 2,3% на фоне заметного ослабления йены к доллару из-за значительного увеличения вероятности повышения ставки ФРС в текущем году после пятничного выступления Йеллен. Китайский CSI 300 растет менее чем на 0,1%. Фьючерсы на американский индекс «широкого рынка» S&P 500 торгуются в несущественном минусе, теряя менее 0,1%.

Нефтяные котировки заметно дешевеют, теряя в цене в пределах 1,4%. Баррель марки Brent стоит $49,56, а баррель WTI - $46,98. По ощущениям, предстоящая в Алжире встреча ОПЕК от 26-28 сентября уже давно не влияет на рынок. Котировки «черного золота» движутся под влиянием фундаментальных факторов, которые не радуют позитивом. Так, судя по отчетам EIA, последние недели в США заметно подросла добыча, а запасы нефти и нефтепродуктов обновили исторические максимумы. Американское Минэнерго прогнозирует, что цены на WTI в ближайшие 1-2 месяца опустятся до $40 за баррель.  Само собой, позитиву на сырьевых рынках не способствует рост индекса доллара почти на 1% (в долларах США номинированы котировки) на фоне заявлений главы ФРС о том, что «в свете стабильно сильных показателей рынка труда и наших прогнозов экономической активности, и инфляции, я считаю, что вероятность повышения ставки федеральных фондов выросла в последние месяцы».

На мой взгляд, такие факторы, как дешевеющая нефть и рост индекса доллара сегодня окажут существенное давление на котировки валютной пары доллар/рубль. При этом, нацвалюту более не будут поддерживать такие факторы, как денежные потоки, связанные с уплатой налогов или притоком капитала извне из-за разницы ставок. Ожидаю, что в первой половине дня валютная пара доллар/рубль прибавит около 0,5-0,75% и далее ее движение будет завесить от нефтяных котировок. На фондовом рынке ожидаю широкого боковика по ММВБ вблизи уровней предыдущего закрытия. На сегодня запланирован релиз большого блока отчетностей за полугодие российский компаний, имеющих в совокупности заметный вес в структуре ММВБ. Большая часть отчетностей ожидается позитивной с точки зрения влияния на котировки. В частности, результаты по МСФО представят Интер РАО

, АЛРОСА
, РусГидро
, Группа ЛСР, НКНХ, НМТП
, Норникель
, Мечел
 и ЛУКОЙЛ

 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала