Рейтинг@Mail.ru
Позиции "Газпрома" продолжают ослабевать, теперь и в Белоруссии - 30.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позиции "Газпрома" продолжают ослабевать, теперь и в Белоруссии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера Газпром

опубликовал показатели за второй квартал по МСФО. Чистая выручка составила $20,3 млрд., EBITDA - $3,8 млрд., а чистая прибыль достигла $3,7 млрд.

Несмотря на более высокую, чем ожидалось, выручку (благодаря трейдинговым операциям от обмена активами с Wintershall), EBITDA в долларовом выражении оказалась самой низкой с 2004 года (в рублях - с 2009 года), отмечают стратеги Sberbak Investment Research. Только ощутимое сокращение капиталовложений, которые составили $4,4 млрд., уменьшившись на треть относительно уровня годичной давности, и некоторое высвобождение оборотного капитала позволили компании завершить сезонно слабый второй квартал с очень незначительным отрицательным сальдо по денежным потокам: инвестиции превысили операционные денежные потоки всего на $0,4 млрд. Чистый долг составил $27,0 млрд. Без учета трейдинговых операций средняя цена на газ, экспортируемый в Европу, в апреле-июле, опустилась до, вероятно, минимального уровня второго-третьего кварталов - $155 за тысячу кубометров, что на 36% ниже уровня годичной давности. Впрочем, трудно понять, как компания рассчитывает по итогам текущего года генерировать EBITDA на сумму $25,0 млрд., в соответствии с июньским прогнозом ее финансового директора. Стратеги Sberbak Investment Research считают, что сейчас даже EBITDA в $20,0 млрд. выглядит слишком оптимистичным прогнозом. 

При этом Газпрому предстоит ослабление его позиций в Белоруссии - крупнейшем для него рынке сбыта на постсоветском пространстве, который по объему поставок занимает четвертое место среди всех экспортных рынков. В понедельник Коммерсант сообщил, что Россия согласилась снизить цены на газ для этой страны с ранее согласованных $132 до всего 6 300 руб. ($97) за тысячу кубометров до конца года; в 2017 году - приблизительно до $89 за тысячу кубометров. В конечном итоге цены для Белоруссии должны сравняться с ценами на российском внутреннем рынке (которые по текущему курсу составляют в среднем $60 за тысячу кубометров). Только в 2017 году это повлечет за собой сокращение операционной прибыли Газпрома на $0,8 млрд. Дополнительным негативным фактором с точки зрения операционной прибыли, вероятно, станет обсуждаемое в Минфине увеличение налоговой нагрузки на $2,7 млрд.

Газпрому остается надеяться лишь на сокращение капиталовложений. Однако, поскольку проект трубопровода "Турецкий поток", судя по всему, снова приобрел актуальность, мы не видим возможностей для снижения инвестиций существенно ниже отметки $20,0 млрд. (даже если будет замедлен процесс реализации проекта "Сила Сибири"). Для перехода к новой дивидендной политике, предусматривающей распределение среди акционеров 25% консолидированной чистой прибыли (согласно обещаниям менеджмента в начале года), в особенности если реализуются намерения Минфина по увеличению налоговой нагрузки, не исключено, что Газпрому вообще придется подумать об отсрочке дивидендных выплат.

Как отмечалось ранее стратегами Sberbank Investment Research, привлекательность акций Газпрома не зависит от продаж газа, а определяется лишь появлением каких-либо хороших новостей для компании.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала