Рейтинг@Mail.ru
Рубль и индексы РФ вырастут вслед за нефтью - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и индексы РФ вырастут вслед за нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и курс рубля в начале торгов вырастут вслед за нефтью, говорят трейдеры. Неожиданные данные по запасам нефти от API толкают котировки "черного золота" вверх, что служит благоприятным фоном перед открытием рынка, отмечают аналитики.

ПРОГНОЗЫ

Рост нефти способен оказать существенную поддержку рублю при открытии торгов на Московской бирже, а доллар может в течение дня опуститься ниже локальных минимумов 26 августа, полагает Вадим Иосуб из "Альпари". Ожидаемый дневной диапазон для доллара США — 63,5-64,8 рубля, для европейской валюты — 71,4-72,9 рубля, уточняет он.

"Индекс ММВБ четвертый день подряд обновляет исторические максимумы, максимальный вклад в этот рост на этот раз внесли бумаги "Аэрофлота"

и "Русгидро". Индекс РТС впервые с прошлого года преодолел отметку 1000 пунктов благодаря этим же акциям. Уверенное восстановление цен на "черное золото" продолжит оказывать поддержку российским бумагам и сегодня, однако этот позитив будет сдерживаться медвежьими настроениями на азиатских площадках", - комментирует Иосуб.

Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 2035-2075 пунктов, по индексу РТС — 995-1015, прогнозирует он. Из корпоративных новостей внимание стоит обратить на заседание совета директоров "Аэрофлота" и внеочередное собрание акционеров "Магнита"

.

"Сегодняшнее повышение цен на нефть после вечерних, весьма неожиданных, данных от API (сокращение запасов стало рекордным – 12 миллиона баррелей) создает предпосылки для продолжения роста фондового рынка. Вместе с тем, локальная перекупленность после бурного подъема котировок может ослабить тенденцию к росту и перевести рыночную тенденцию от направленной к консолидационной в конце этой недели", - комментирует Илья Фролов из Промсвязьбанка

.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные фондовые индексы США в среду демонстрировали разнонаправленную, в основном слабую негативную динамику на фоне неопределенности по срокам повышения базовой процентной ставки ФРС, вызванной противоречивыми внутренними статданными.

К закрытию Нью-йоркской биржи (NYSE) в 16.00 (23.00 мск) промышленный индекс Dow Jones опускался на 0,06% - до 18526,14 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ рос на 0,15% - до 5283,93 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снижался на 0,08% - до 2184,73 пункта.

Фондовые фьючерсы США с утра росли в пределах 0,03-0,07%. Азиатские биржи с утра преимущественно падали по основным фондовым индексам на 0,22-0,71%, при этом гонконгский индекс Hang Seng рос на 0,44 %.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 48,65 доллара за баррель по марке Brent (плюс 1,4% к предыдущему закрытию).

Курс евро торговался на уровне 1,1255 против 1,1237 доллара на предыдущем закрытии торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций вырос по основным индексам вслед за нефтью и рублем, индекс РТС удержался выше психологической отметки в 1000 пунктов.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,7% - до 2053,75 пункта, индекс РТС - на 1,05% - до 1005,77 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды понизился на 43 копейки - до 64,14 рубля, евро - на 52 копейки - до 72,14 рублей.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала