Рейтинг@Mail.ru
Рубль: в ожидании встречи нефтяников и решений финрегуляторов - 09.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль: в ожидании встречи нефтяников и решений финрегуляторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль на завершающейся неделе демонстрировал преимущественный рост относительно доллара и стабилизацию к евро.

Слабые макроэкономические данные по США уменьшили вероятность повышения учетной ставки ФРС на ближайшем заседании, что надавило на курс доллара к основным резервным валютам на форекс и к рублю на внутреннем рынке.

В результате, по итогам недели американская валюта дешевела на 36 копеек до 64,6 рубля, евро – на 6 копеек до 72,5 рубля, несмотря на ощутимый пятничный коррекционный отскок вверх доллара и евро перед выходными.

Слабость "американца"

Начало недели сопровождалось новым импульсом ослабления доллара на форекс. Евро вернулся выше уровня 1,12 доллара и в моменте превышал отметку 1,13 доллара. Участники рынка отыгрывали снижение вероятности повышения ставки ФРС на заседании комитета по открытым рынкам регулятора 21 сентября.

Этому способствовали данные о снижении в августе индекса деловой активности в промышленности США (ISM Manufacturing) до 49,4% с июльских 52,6%. Аналитики ожидали уменьшения индикатора лишь до 52%. Показатель выше отметки 50% говорит о росте деловой активности в производственном секторе, ниже - о ее спаде.

Более того, уровень безработицы в США в августе остался на июльском уровне в 4,9%; а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 151 тысячу. Аналитики ожидали, что безработица в августе снизится до 4,8%, а число рабочих мест увеличится на 180 тысяч.

На этом фоне нефть пошла в рост, отыгрывая общее увеличение аппетита к риску среди инвесторов. Баррель сорта Brent дорожал с 46,5 доллара до 50 доллара.

В итоге рубль также пошел в рост и в течение недели обновлял максимум против основных резервных валют, курсы которых опускались ниже 64 и 72 рублей, соответственно – впервые за полмесяца.

Поддержка нефти и соответственно, рублю пришла от новостей о том, что Россия и Саудовская Аравия договорились по вопросу сбалансированности рынка нефти.

Министр нефти Ирана Бижан Зангане после встречи с генсеком ОПЕК Мохаммедом Баркиндо заявил, что Тегеран поддерживает любые меры, нацеленные на стабилизацию рынка нефти. В поддержку высказались и некоторые другие нефтепроизводители.

Наконец, неожиданное недельное снижение запасов нефти в США (максимальное с 1999 года) на 14 миллионов баррелей при ожиданиях некоторого роста показателя толкнуло стоимость черного золота в моменте примерно на 1 доллар – в район психологически значимой отметки 50 долларов за баррель.

Прозвучали и словесные интервенции в поддержку рубля. Глава ЦБ Эльвиры Набиуллиной заявила, что денежно-кредитная политика Банка России остается умеренно жесткой, будет такой и в дальнейшем. Также она добавила, что ключевая ставка ЦБ при профиците ликвидности в банковской системе (который ожидается в ближайшие несколько месяцев) будет несколько выше, чем при дефиците.

Прогноз

Способность нефти выйти и закрепиться на уровне 50 долларов за баррель сорта Brent в преддверии встречи основных производителей в Алжире будет оказывать поддержку рублю, хотя он и не проявляет такого же динамизма в росте как нефть.

Ожидание решения ЦБ РФ по ключевой ставке также будут влиять на динамику курса рубля, и похоже, что риторика главы финансового регулятора сулит неизменность показателя в ближайшую пятницу. Это поддержит курс рубля.

Низкая вероятность повышения ставки ФРС 21 сентября также будет играть на пользу котировкам активов развивающихся рынков, в том числе и рублю.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала