Рейтинг@Mail.ru
На заседании в пятницу ЦБ сохранит ставку на уровне 10,5% - 12.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На заседании в пятницу ЦБ сохранит ставку на уровне 10,5%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Речь главы Банка России оказалась неожиданно жесткой. Выступление председателя ЦБ РФ на банковском форуме стало сюрпризом не только по содержанию, но и по форме. Во-первых, глава Банка России обычно воздерживается от четких сигналов относительно денежно кредитной политики. Во-вторых, речь была произнесена менее чем за час до наступления так называемой недели тишины перед заседанием ЦБ по ставке, что также довольно необычно. В целом выступление оказалось неожиданно жестким, хотя ничего совсем нового в нем не было. Набиуллина подчеркнула, что вот-вот в банковской системе возникнет структурный профицит ликвидности, роль ЦБ в фондировании банков уменьшается. Это приводит к автоматическому смягчению денежно-кредитных условий, эффект для банков аналогичен снижению ключевой ставки. В этой ситуации ключевая ставка должна быть выше, чем при структурном дефиците ликвидности. Снижение доходности облигаций, а также снижение ставок по кредитам нефинансовому сектору также отражает смягчение денежно-кредитных условий. ЦБ ожидает, что все основные ставки останутся положительными в реальном выражении. При принятии решения по ставке регулятор будет учитывать широкий спектр макроэкономических данных, включая прогнозы по инфляции. Достижение 4-процентной цели по инфляции к концу следующего года остается приоритетной задачей.

В этот раз на рынке сложилась довольно противоречивая ситуация: есть достаточно серьезных аргументов как в пользу сохранения ставки, так и в пользу ее снижения. Мы полагаем, что в сложившихся условиях сохранение ставки более оправданно: приток ликвидности по бюджетному каналу нарастает, цель по инфляции в этом году (5–6%) может быть вновь превышена. Выступление главы ЦБ мы также рассматриваем как сигнал, что ставка будет оставлена без изменений. Тем не менее мы ждем снижения ставки на 50 б.п. до конца года.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала