Рейтинг@Mail.ru
Рубль и индексы РФ умеренно повысятся на фоне роста нефтяных котировок - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и индексы РФ умеренно повысятся на фоне роста нефтяных котировок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и курс рубля в начале торгов умеренно повысятся на фоне роста цены на нефть, говорят трейдеры. Рынок акций в основном будет реагировать на внешние события.

ПРОГНОЗЫ

В четверг на торгах небольшой рост обменного курса рубля может продолжиться, считает Наталья Мильчакова из "Альпари". Ожидаемый дневной диапазон для доллара США — 64,5-65,5 рубля, для европейской валюты — 72,5-73,5 рубля, уточняет она.

На фоне небольшого роста цены на нефть вкупе с разнонаправленной динамикой американского и азиатских рынков российские фондовые индексы утром могут продолжить вчерашнее разнонаправленное движение, полагает Мильчакова. Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1990-2020 пунктов, по индексу РТС — 960-985 пунктов, прогнозирует аналитик.

Ожидается открытие рынка с умеренным повышением около 0,3% по индексу ММВБ, вблизи отметки 2010 пунктов, считает Виталий Манжос из банка "Образование". Ближайшими поддержками останутся уровни 2000, 1990 пунктов, в качестве значимых сопротивлений выступят отметки 2020, 2030 пунктов, уточняет он.

"Вероятно, после умеренно-позитивного старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации. Умеренное утреннее улучшение внешнего фона пока не способствует существенной активизации покупок на локальном рынке", - комментирует аналитик.

При этом Илья Фролов из Промсвязьбанка

полагает, что открытие торгов в четверг может быть слабо негативным, а в течение дня будет наблюдаться борьба за отметку 2000 пунктов. При дальнейшем снижении склонности к риску, как на фоне выходящей статистики, так и под влиянием итогов заседания Банка Англии, ключевой рубеж в 2000 пунктов может не устоять, отмечает он.

"И если сегодня российские активы будут реагировать преимущественно на новости из-за рубежа, то в пятницу могут появиться внутренние идеи – завтра состоится заседание Банка России, а S&P представит результаты ежегодного пересмотра суверенного рейтинга России. Сегодня без дивидендов торгуются акции "Северстали"

, однако влияние этого события на динамику индексов будет носить ограниченный характер", - комментирует аналитик.

"В четверг, 15 сентября, пройдут заседания советов директоров МТС

, "Интер РАО"
, "МРСК Центра"
. Кроме того, 15 сентября закрывается реестр акционеров "АвтоВАЗа"
для участия во внеочередном собрании акционеров", - напоминает Мильчакова.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные биржевые индексы Европы в среду завершили торги в основном негативной динамикой на фоне снижения стоимости акций компаний сектора предметов роскоши, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 0,12% - до 6673,31 пункта, французский CAC 40 - снизился на 0,39%, до 4370,26 пункта, немецкий DAX опустился на 0,08%, до 10378,40 пункта.

Фондовые фьючерсы США с утра росли в пределах 0,09-0,13%. Азиатские биржи с утра торговались разнонаправленно по основным фондовым индексам, при этом Nikkei 225 снижался на 1,26%, шанхайский SSE Composite - на 0,68%, сингапурский индекс Straits Times - на 0,55%, гонконгский индекс Hang Seng рос на 0,65%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,27%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 46,09 доллара за баррель по марке Brent (плюс 0,52% к предыдущему закрытию).

Курс евро торговался на уровне 1,1252 против 1,1247 доллара на предыдущем закрытии торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций в среду вырос по индексу РТС на фоне укрепления рубля к доллару и замер у уровня предыдущего закрытия по ММВБ на противоречивой динамике наиболее ликвидных бумаг.

Индекс ММВБ к закрытию остановился на отметке в 2004,48 пункта, индекс РТС вырос на 0,21% - до 970,56 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды понизился на 14 копеек - до 65,16 рубля, евро повысился на 3 копейки - до 73,28 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала