Рейтинг@Mail.ru
Отмена санкций против России толкнет на покупки долларовых активов - 26.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отмена санкций против России толкнет на покупки долларовых активов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Отмена санкций против России, как и договорённость о заморозке добычи ОПЕК, в краткосрочной перспективе толкнёт наш фондовый рынок навстречу абсолютным максимумам, но в более долгосрочной перспективе существенно повысит спрос на покупки долларовых активов. 

Российский фондовый рынок в понедельник к середине дня падал на фоне снижения нефти до $46,2 за баррель. К 12:45 мск индекс ММВБ понижался до 2003,41 пункта (-0,42%), и индекс РТС падал до 986,58 пункта (-0,74%). Фундаментальные предпосылки для дальнейшего роста российского рынка есть, например, в виде комментариев вице-президента США, публично выразившего опасения выхода Евросоюза из-под санкций. Не секрет, что другие страны тоже могут захотеть выхода из-под санкций, если из-под них выйдет ЕС. Тем не менее фактор возможной отмены санкций против России существенно переоценивается рынком. 

Для биржи важно, что самые свежие санкции по отношению к крупным публичным учреждениям в России относятся ко времени после референдумов в Донецке и Луганске. В частности, тогда стали "закрывать двери" перед крупными банками, в том числе Россельхозбанком, Газпромбанком и Внешэкономбанком, а также перед компаниями, потенциально интересными для вложений иностранных инвесторов, такими как Уралвагонзавод, Роснефть

, Новатэк
, Алмаз-Антей, Добролёт, Банк Москвы, Объединённая судостроительная корпорация. Что касается Сбербанка
, Газпромбанка, Банка Москвы и ВТБ
, Транснефти
, Лукойла
, Газпром нефти
, Сургутнефтегаза
, Новатэка, Роснефти, Ростеха, то самые свежие ограничения на связь с ними вообще оказываются в третьей очереди санкций США и, с этой точки зрения, естественно, воспринимаются биржей как первые в очереди на снятие. 

Среди участников рынка уже есть догадки о том, а не являются ли новые комментарии вице-президента США признаком скорого "освобождения" отношений с РФ. Что это значит? Вряд ли снимут с российских учреждений санкции, введённые в первую очередь, зато самые свежие санкции с них вполне могут снять в течение ближайших полутора лет. Комментарии вице-президента США продолжат оказывать поддержку российскому рынку в краткосрочной перспективе. 

Для составления прогноза на следующие сутки примем во внимание, что цены на нефть могут вырасти чуть выше 46,5/баррель на усилении ожиданий соглашения о заморозке добычи по итогам встречи ОПЕК. На ожиданиях отмены санкций и договорённости о заморозке нефти, возможных, думаю, с равной долей вероятности, в течение суток индекс ММВБ вырастет до 2013 пунктов, и индекс РТС повысится до 998 пунктов. Тем не менее в более долгосрочной перспективе эти ожидания толкнут на покупку долларовых активов, так как резкое укрепление валюты РФ по факту договорённости ОПЕК может умерить привлекательность рублёвых бумаг, а отмена санкций против России только в том случае, если деловой климат за границей станет намного более адекватным. Кроме того, не будем забывать о том, что любой рост рублёвых активов будет временным, если мерить в иностранной валюте.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала