Рейтинг@Mail.ru
Рынки поверили в победу Клинтон - 27.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынки поверили в победу Клинтон

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Внешний фон для всех фондовых рынков сегодня стал чуть позитивнее. Сегодня рано утром, около 3 часов по Москве, закончились первые телевизионные дебаты кандидатов в президенты США, которые, по мнению инвесторов, завершились в пользу кандидата от демократов Хиллари Клинтон. По мнению многих участников рынка, Х.Клинтон на дебатах выглядела предпочтительнее. Ей удалось заставить Трампа обороняться в ходе большей части дискуссии, отмечает The Wall Street Journal. Однако, не всё так однозначно, тот же Твиттер показывает расклад в пользу Трампа, поэтому доверять опросам и голосованиям на подконтрольных демократам СМИ явно не стоит.

Поскольку фондовые рынки в США делают ставку на Клинтон и боятся прихода Трампа, то первая сегодняшняя реакция не заставила себя долго ждать. Фьючерсы на основные американские индексы подскочили на 0.6%, и небольшим ростом заканчивается торговая сессия в азиатском регионе. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific вырос в пределах 0,2%. Японский индекс Nikkei 225 поднялся почти на 0,5%, более широкий Topix - на 0,6%. Китайский Shanghai Composite понизился в пределах  0,2%, гонконгский Hang Seng подскочил более чем  на 1%. Южнокорейский Kospi прибавил 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,4%.

Несмотря на сегодняшний благоприятный внешний фон, не стоит забывать про вчерашний главный фактор риска – это проблемы с Deutsche Bank. Его акции вчера потеряли более 7% и опустились до нового исторического минимума. Без господдержки этот крупнейший банк просто не спасти и он быстро идёт ко дну, но канцлер Германии Ангела Меркель исключила возможность предоставления государственной помощи Deutsche Bank, от которого американские регуляторы требуют уплаты $14 млрд.

Российский рынок и торговые идеи

Российский рублёвый индекс ММВБ пока уверенно удерживает диапазон поддержки 2000-1960 пунктов. Сигналом на выход из рисковых активов послужит пробой вниз отметки 1960 пунктов.  Пока же, инвесторам можно и дальше удерживать ранее открытые длинные позиции. Касаемо российских активов стоит отметить резкий рост геополитических рисков, которые в любой момент могут оказать давление на российскую валюту и российские активы. Все соглашения по Сирии под угрозой. Конфликт между Россией и США вновь начал нарастать. 

Индекс ММВБ
Индекс ММВБ

Валютный рынок

Курс доллара США поднимается во вторник, а японская иена дешевеет после завершения первых телевизионных дебатов кандидатов в президенты США, победу на которых инвесторы отдали представителю демократов Хиллари Клинтон.

Японская иена в паре с долларом рано или поздно тоже начнёт падать, первая цель 105, вторая 110.  Нельзя исключать краткосрочное укрепление японской валюты в паре с долларом до отметок 97-98.

Российский рубль в паре с американским долларом, рекомендация прежняя – покупать доллары с целью 71 до конца года. Нефть в рублях сейчас находится на отметке 3000 рублей – это критический для российского бюджета уровень .

Рынок сырья

Нефть: рынок нефти в последнее время стал похож на казино. Каждый день поступают разные информационные и неподтверждённые вбросы, которые приводят к очень сильным движениям. Буквально в пятницу за пару часов цены на нефть успели взлететь на 2%, а потом за несколько минут рухнуть на 3%. Неформальная встреча ОПЕК в Алжире началась ещё вчера, но продлится она вплоть до среды. Вряд ли Саудовская Аравия сможет договориться с Ираном, который желает нарастить добычу до 4 млн. баррелей в стуки, поэтому цены на чёрное золото рискуют провалиться ещё глубже. Ближайшие два дня рынок бурно реагировать на разные заявления, но итог будет понятен только в среду. Любые неподтверждённые заявления могут запросто привести к росту или падению цен на 3-4%. 

Золото: по-прежнему выступает защитным активом. Сильный уровень поддержки находится вблизи отметки 1300$ за тройскую унцию. Рекомендация прежняя, аккуратно покупать. Прогнозы и риторика ФРС пока посылают хорошие сигналы для драгоценных металлов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала