Рейтинг@Mail.ru
Ждем результатов от ОПЕК, а пока, любой значимый чих о заморозке приводит к росту цен нефти - 27.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ждем результатов от ОПЕК, а пока, любой значимый чих о заморозке приводит к росту цен нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В начале текущей недели цены энергоносителей заметно прибавили в цене. Особенно выразительно подросли цены нефти, увеличившись на 3,2-3,3%. 

Рост цен нефти можно было в первую очередь связать с комментариями министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи. Перед неформальной встречей стран ОПЕК в Алжире он призвал государства картеля поддержать любую инициативу по восстановлению рынка нефти. 

Неформальную встречу с обсуждением предполагаемой заморозки добычи ожидают 28 сентября. Так что среда станет важной вехой для динамики нефтяных цен. Вариант достижения договоренности по фиксации объемов добычи мог бы дать хороший среднесрочный стимул для подрастания цен. Недаром теперь любой значимый чих о заморозке приводит к росту цен нефти. Если же встреча закончится ничем, то цены ожидает снижение. Дело в том, что status quo в нефтедобыче – это довольно активный рост предложения со стороны стран ОПЕК. 

После годового снижения добычи в США именно рост добычи в странах ОПЕК поддерживает профицит предложения нефти в мире. Поэтому многое в достижении баланса спроса и предложения нефти в мире зависит от поведения стран ОПЕК. В успехах встречи в Алжире остается много сомнений, но долгосрочный крот истории будет постепенно делать свое дело.  По различным долгосрочным прогнозам ожидается, что профицит нефти будет постепенно уходить и обратится в ноль примерно через год. А пока ждем результатов алжирской встречи производителей нефти и предвкушаем заметные колебания нефтяных цен.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала