Рейтинг@Mail.ru
Встреча ОПЕК рискует вновь оказаться дискуссионной - 27.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча ОПЕК рискует вновь оказаться дискуссионной

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во вторник, 27 сентября, российский фондовый рынок продолжил корректироваться вниз третью торговую сессию подряд. Сегодня индекс ММВБ теряет 0,7% вслед за дешевеющей на 2% нефтью. Встреча стран-участников ОПЕК, на которую возлагались большие надежды, рискует вновь оказаться «дискуссионной», то есть не привести ни к соглашению по заморозке, ни к соглашению по сокращению добычи. Иран по-прежнему настроен на увеличение своей доли в добыче ОПЕК (как минимум на 400 тыс баррелей в сутки), Россия и ОАЭ готовы пойти лишь на заморозку предложения на текущих «рекордных по объему» уровнях. Безусловно, с таким настроем участников шансов на достижение компромисса немного. На этом фоне европейские площадки сегодня торгуются в красной зоне (-0,6-1,1%). 

Тем не менее, разворот ценовой динамики в нефти не привел к ослаблению рубля. Курс доллара держится ниже 64 руб./$ уже второй день. Устойчивость рубля идет вразрез как c нефтяными котировками, так и со стоимостью доллара. Курс американской валюты сегодня хоть незначительно, но подрастает, после завершения первого этапа дебатов между претендентами на президентский пост в США. Пока Хиллари Клинтон и Дональд Трамп показывают одинаковые результаты, поэтому предсказать исход выборов слишком сложно.  

Из корпоративных новостей на отечественном рынке можно выделить обсуждение Газпромом

стратегии на среднесрочную перспективу (наиболее значимым моментом является программа CAPEX, учитывая все текущие инвестпроекты компании); назначенное на 30 сентября заседание Правления Сургутнефтегаза
, посвященное дивидендной политике (интерес представляют конечно привилегированные акции, выплаты по которым могут быть нулевыми по итогам года, если курс доллара останется на текущем уровне).

В зеленой зоне сегодня торгуется не так много бумаг. Среди лидеров роста можно отметить Норильский Никель

(+1,4%), который дорожает после выхода новостей об итогах аудита никелевых рудников властями Филиппин, в результате которого было закрыто еще 20 месторождений (в 2 раза больше, чем ожидал рынок).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала