Рейтинг@Mail.ru
Три вопроса к "сюрпризу" ОПЕК - 29.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три вопроса к "сюрпризу" ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс доллара впервые с июля упал до 63 рублей. Это стало возможным на фоне роста цен на нефть. Члены ОПЕК на встрече в Алжире достигли договоренности о сокращении добычи.

Соглашение ОПЕК о сокращении добычи стало настоящим сюрпризом для участников рынка. Разумеется, новость привела к стремительному росту нефтяных котировок. Однако, есть ряд вопросов. Первый - на чьи плечи ляжет бремя выполнения договоренностей? Разумеется, Саудовская Аравия как крупнейший участник нефтяного картеля, будет вынуждена взять на себя большую часть сокращения. А вот кто последует ее примеру - непонятно. При этом, например, Ирану разрешено даже нарастить добычу, а Ливию и Нигерию освободить вовсе от исполнения общих обязательств.

Второй вопрос - конкуренция. ОПЕК де-факто не контролирует нефтяной рынок. Сокращение добычи может привести к росту цен, а это в свою очередь ускорит работу буровых установок у других производителей черного золота. Таким образом, картель еще больше растеряет контроль над рынком.

Третий вопрос по сути и не вопрос даже, а скорее утверждение - члены ОПЕК уже давно не соблюдают собственные квоты на добычу внутри организации. Так что договоренность может оказаться пустышкой.

Мало кто из участников рынка ждал такого развития событий. «Сюрприз» ОПЕК сделал свое дело, и североморская нефть подскочила почти до 50 долларов. Но давайте смотреть на ситуацию трезвым взглядом. О вопросах к соглашению мы писали выше. Теперь факт - важнейший психологический уровень 50$ не пройден. С технической точки зрения, только уверенный выход Brent из сентябрьского диапазона (45-50$) способен определить направление нового тренда на нефтяном рынке.

Так что, на наш взгляд, еще слишком рано праздновать победу тем, кто ставил на нефть и рубль. Наш прогноз относительно последнего мы пока сохраняем без изменений. В 4 квартале мы ожидаем возврата доллара в диапазон 65-70 рублей. И единственно, что может этому помешать - рост Brent выше 50 долларов за баррель. 

Сейчас курс около 63. Потенциал каждый может посчитать самостоятельно.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала