Рейтинг@Mail.ru
Количество спекулятивных позиций в пшенице достигло рекордного уровня - 11.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Количество спекулятивных позиций в пшенице достигло рекордного уровня

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В период с 15 августа по 6 октября 2016 г. рынок пшеницы продолжал снижаться под влиянием продаж фондов после выхода данных по рекордному уровню запасов пшеницы в США. Значительное падение цен сделало американскую пшеницу конкурентоспособной в Северной Африке, куда наблюдаются повышенные отгрузки. К примеру, на прошлой неделе было продано 260 тыс. тонн американской пшеницы в Марокко. 

По данным USDA, с начала сезона 2015-16 по 29 сентября 2016 г. из США было экспортировано 20,604 млн тонн кукурузы против 11,034 млн тонн на аналогичную дату прошлого сезона. Экспорт пшеницы с начала сезона 2016-2017 по 29 сентября 2016 г. составил 14,418 млн тонн против 11,344 млн тонн в сезоне 2015-2016. 

Резкое снижение цен на пшеницу началось в период подведения итогов урожая 2016 года в России, когда стало известно о рекордном объеме производства российской пшеницы, что открывало возможности для освоения новых рынков. Было заявлено о произведенных поставках в Мексику, которая является традиционным рынком для американских поставщиков, а также намечены поставки пшеницы в Индонезию, Алжир и Марокко. 

Однако изменение правил по качеству поставляемой пшеницы закупочной компанией Египта и резкое снижение мировых цен при укреплении российской валюты значительно понизили конкурентоспособность российской пшеницы на мировом рынке, практически остановив поставки в начале сезона. И хотя Египет спустя три неудачных тендера отменил невыполнимое для трейдеров требование по качеству пшеницы, премии на поставку высокосортной пшеницы в мире выросли.

Спрос на качественную пшеницу растет со стороны Австралии, Канады и Франции, где в этом году много фуражной пшеницы из-за плохих погодных условий в период вегетации. Также отмечается устойчивый спрос со стороны Японии, Филиппин и Тайваня, куда традиционны поставки американской пшеницы. Как правило, американская пшеница отличается высоким содержанием белка. 

Тем не менее, по последнему отчету CFTC, количество открытых спекулятивных позиций в пшенице достигло рекордного уровня, что сделало рынок уязвимым к резким ценовым всплескам, что мы и наблюдали в последние торговые сессии. 

Тем не менее, фундаментально рынок пшеницы уязвим к продолжению снижения вплоть до уровня 280 центов за бушель, т.к. запасы пшеницы в мире находятся на рекордном уровне. Отношение запасов к потреблению в сезоне 2016-2017 может составить 34% при среднем состоянии 30%, что обычно вызывает резкие движения и в данном случае оказывает негативное влияние на цены. 

Наибольшее количество запасов пшеницы накоплено в Китае (Stock/Use 94%) и в США (Stock/Use 47%), в связи с чем ожидается рост использования пшеницы для производства комбикормов в США и возможная смена политики закупок на внутреннем рынке в Китае. 

По сентябрьскому отчету USDA, запасы пшеницы в мире на конец сезона 2016-2017 немного снизились к августовской оценке, но все еще составляют 249 млн тонн. При этом мировое потребление в сезоне 2016-2017 вырастет на 3,8%, а мировое производство - на 1,4%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала