Рейтинг@Mail.ru
Сделка по продаже "Норильским Никелем" южноафриканской Nkomati затягивается - 11.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сделка по продаже "Норильским Никелем" южноафриканской Nkomati затягивается

Читать Прайм в
Дзен Telegram

"Норильский Никель"

обнародовал информацию о статусе сделки по продаже 50%-й доли в южноафриканском месторождении никеля Nkomati. В конце прошлой недели компания узнала из СМИ, что потенциальный покупатель южноафриканского проекта - ботсванская госкомпания BCL - начал процедуру добровольной ликвидации. В связи с этим "Норильским Никелем" было принято решение отстаивать свои интересы по данной сделке в судах соответствующей юрисдикции.

Напомним, "Норильский Никель" еще в октябре 2014 года объявил о заключении обязывающего соглашения о продаже африканских активов (50%-й доли в Nkomati и 85% акций Tati Nickel) в адрес BCL Investments. Предполагалось, что за эти активы компания получит денежные средства на общую сумму $337 млн. (при этом покупатель также должен был взять на себя все соответствующие долям в этих предприятиях долги и экологические обязательства). К настоящему моменту своевременно были выполнены все отлагательные условия для совершения данной сделки (в частности, в сентябре она была согласована в Министерстве минеральных ресурсов ЮАР). "Норильский Никель" отмечает, что BCL было предоставлено дополнительное время на закрытие сделки, однако она не выполнила своих обязательств.

Данная сделка уже вышла на завершающий этап - ожидалось, что она будет закрыта в течение второй половины 2016 года. Трудно прогнозировать, какими будут судебные решения, однако, следуя консервативному подходу, нам придется пока исключить из нашей финансовой модели ожидавшиеся в связи с этой сделкой денежные поступления на сумму $300 млн., которые мы ранее учитывали в прогнозе денежных потоков на текущий год. 

При текущих ценах на металлы, обменном курсе 62,00 руб. за доллар и исходя из того, что упомянутая сделка не состоится, текущее значение коэффициента "стоимость предприятия/EBITDA 2017о" для "Норильского Никеля", по нашим оценкам, составляет чуть более 9,0.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала