Рейтинг@Mail.ru
Болельщики ЦСКА могут поддержать капитал команды через IPO - 20.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болельщики ЦСКА могут поддержать капитал команды через IPO

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В течение последних 15 лет ЦСКА – самый титулованный футбольный клуб России. Шесть титулов чемпиона страны, семь Кубков России и Кубок УЕФА говорят сами за себя. Но «урожайные годы» для клуба могут закончиться. Для Евгения Гинера, владельца и «строителя» нынешнего ЦСКА, настали непростые времена, у него нет возможности продолжать активно вкладываться в клуб. В перспективе нескольких лет это может негативно сказаться на спортивных результатах «армейской» команды.

Гинер, безусловно, талантливый собственник. Не имея столь значительных ресурсов, как, например, питерский «Зенит» со спонсором «Газпромом»

, ему удалось создать боеспособный клуб и длительное время удерживать его на стабильно высоком уровне. Достаточно посмотреть на список титулов и сверхудачные трансферы Вагнера Лава, Жиркова, Жо, Красича, Думбия, Муссы. Приобретая перспективных футболистов, системе клуба удалось вывести их на новый уровень и продать со значительной прибылью. Кроме того, за «тучные годы» успели построить новый стадион.

Но сейчас для Гинера, ключевыми активами которого являются ряд электроэнергетических, производственных и металлургических компаний Украины, наступили непростые времена. Похоже, бизнесмен попал в санкционные списки Киева. МВД Украины в сентябре начал расследование по подозрению в уклонении от уплаты налогов и махинациях при закупках головной компании холдинга VS Energy. В офисе прошли обыски.

Футбол – дорогое удовольствие. Убытки ЦСКА, одного из самых успешных российских клубов, в среднем составляют 1 млрд рублей в год. Полностью свою финансовую отчётность футбольные клубы не раскрывают, поэтому об их финансовом состоянии можно судить лишь косвенно. В этом году из-за финансовых проблем, Гинер уже сократил финансовую поддержку «армейцам». Показательна трансферная кампания клуба в межсезонье – ни одной крупной покупки. Этот сезон ЦСКА играет фактически одним составом. Клуб экономит на всём. Футболисты, которые могли бы подменить основу в случае форс-мажора – Панченко, Базелюк, Васин, Витиньо – отданы в аренду с той лишь целью, чтобы облегчить зарплатную ведомость. А ведь ключевые игроки – Игнашевич, Березуцкие – не молоды, и через 2-3 года возникнет необходимость обновления состава. 

Гинеру сложно будет в короткое время решить свои финансовые проблемы. Для сохранения финансирования «ЦСКА» необходимо привлечение новых инвесторов или продажа клуба. В прошлом году Гинер оценил ЦСКА в $300 млн (вероятно, сейчас он согласится и на меньшую сумму), что очень скромно по европейским меркам. Для сравнения: испанские «Реал» и «Барселона» стоят в десять раз дороже, «Манчестер Юнайтед» – в девять раз, «Бавария» – в шесть раз, а английские «Челси» и «Манчестер Сити» – в три раза. 

Оптимальный для клуба вариант – если покупателем выступят структуры Романа Абрамовича. Владельцы «Челси» и ЦСКА давно знакомы, а «Сибнефть» десять лет назад была спонсором «армейцев». В своё время интерес к ЦСКА проявляли также Искандер Махмудов и Михаил Прохоров, но сейчас они вряд ли решаться на такую покупку. Как вариант – часть акций можно разместить на IPO, чтобы у преданных болельщиков была возможность поучаствовать в капитале команды.

Но даже если средства найдутся, ЦСКА может откатиться на вторые роли в российском футболе. Так произошло с московским «Спартаком» после прихода Леонида Федуна – средства вкладываются, новые игроки покупаются, стадион построен, но что-то в механизме «Спартака», громившего всех и вся в конце прошлого века, сломалось. Самый популярный в России клуб не выигрывал чемпионский титул уже долгих 15 лет. Примечательно, что в этом году, на фоне проблем ЦСКА, именно у «Спартака» есть шанс вернуть себе чемпионство.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала