Рейтинг@Mail.ru
Данные по добыче нефти не менее важны, чем статистика по запасам - 27.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данные по добыче нефти не менее важны, чем статистика по запасам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Опубликованные вчера данные по запасам и добыче нефти от Минэнерго США вновь продемонстрировали, что статистика от API и EIA далеко не всегда коррелирует. Если во вторник Американский институт нефти сообщил о росте запасов на 4.75 млн. барр., то вчерашние данные напротив продемонстрировали снижение запасов 0.55 млн. барр.

На фоне публикации новости о снижении запасов нефтяные фьючерсы моментально подросли примерно на 1 долл/барр., однако после этого ситуация успокоилась, и к концу дня фьючерс на Brent вновь вернулся к уровням ниже 50 долл/барр. Сегодня в Азии нефтяные фьючерсы подрастают, прибавляя около 0.4%.

Для среднесрочных перспектив нефти не менее важное значение имеет показатель добычи нефти в Штатах. Так, согласно вчерашней статистике, за минувшую неделю среднедневной объем добычи нефти в США увеличился на 40 тыс. барр/сутки и составил значение в 8 млн. 504 тыс. барр/сутки. Последние три месяца показатель добычи держится на уровне в 8.43-8.6 млн. барр/сутки, при этом наблюдается значительный рост числа буровых установок в Штатах. Возможность увидеть восстановление добычи нефти в Штатах на горизонте четвертого квартала – риск увидеть новую волну снижения нефтяных котировок. Пока же считаем, что фьючерс на Brent в ближайшие дни будет держаться в диапазоне 49-52 долл/барр.

Снижение нефтяных цен в последние три торговых дня привело и к ослаблению позиций российской валюты. Для пары доллар/рубль сохраняет актуальность диапазон в 62-63.5 руб/долл. В последние пару дней слабость демонстрирует большая часть валют развивающихся стран, чему отчасти виной некоторое ухудшение аппетита к риску на мировых рынках. Пока считаем, что драйверов для выхода пары доллар/рубль из уже привычного коридора нет.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала