Рейтинг@Mail.ru
Рубль обозначил разворот вниз, коррекция? - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль обозначил разворот вниз, коррекция?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля на завершающейся неделе обозначил коррекционное снижение после практически беспрерывного роста, длившегося с середины сентября.

Поводом для этого стало ослабление рынка нефти, который сполз к психологически значимой отметке 50 долларов за баррель сорта Brent и даже попытался его протестировать как уровень поддержки.

ЦБ РФ на октябрьском заседании, как и ожидалось, не стал менять ни уровень ключевой ставки, ни риторику по денежно-кредитной политике. В итоге доллар за неделю к вечеру пятницы рос на 55 копеек до 62,92 рубля, евро - на 88 копеек - до 67,9 рубля.

Разворот

Начало недели проходило безоблачно для рубля. Российская валюта по инерции даже обновила максимум против евро с июля 2015 года – ниже 67,5 рубля. Доллар также оставался под давлением.

При этом традиционно основной фактор динамики российской валюты – стоимость нефти - отошел на время на второй план. Дефицит рублевой ликвидности у банков обеспечивал поддержку курсу рубля. Этот дефицит обеспечивался стечением нескольких обстоятельств. Так, прошедший на завершающейся неделе пик октябрьского налогового периода потребовал от банков более 1 триллиона рублей для перевода в бюджет. При этом Центробанк поддерживал высокими рублевые ставки на рынке, проводя депозитные аукционы, на которых он изымает из банковской системы свободные денежные средства. 

Наконец, выход на рынок ВТБ

c однодневными и Альфа-банка с вечными облигациями также собирал с рынка излишки рублевой ликвидности. В итоге ставки овернайт стойко превышали уровень 10,5% годовых. 

Однако в середине недели нефть резко провалилась и даже протестировала ключевой уровень 50 долларов за баррель. Согласно данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 21 октября, выросли на 4,8 миллиона баррелей. Аналитики ожидали роста показателя всего на 1,7 миллиона баррелей. 

Однако Минэнерго США зафиксировало неожиданное сокращение запасов нефти на 0,6 миллиона баррелей - до 468,2 миллиона баррелей. Аналитики ожидали роста показателя на 1,699 миллиона баррелей, до 470,4 миллиона баррелей. Противоречивость данных по запасам обусловила слабую динамику рынка нефти, установившуюся впоследствии.

Завершение активной фазы октябрьского налогового периода также убрало поддержку у рубля.

Банк России, как и планировал, сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых и оставил в своем заявлении сигнал о сохранении ключевой ставки на уровне 10% до конца 2016 года. Это не оказало существенного влияния на динамику курса рубля.

Прогнозы

В итоге, курс рубля в начале ноября остается один на один с динамикой рынка нефти. В выходные пройдет саммит ОПЕК, на котором ожидается притирка позиций стран картеля по решению об ограничении уровня добычи.

Само решение может быть принято еще через месяц. Однако оно, если и будет принято, то зафиксирует максимальные за несколько лет уровни добычи "черного золота" крупнейшими производителями. Поэтому оно будет скорее оказывать психологическое воздействие на нефтяные цены.

Рост профицита рублевой ликвидности и необходимость абсорбировать ее, стоящая перед банком России, будет оказывать давление на курс российской валюты, что будет еще одним доводом для коррекции рубля вниз, которая уже проявилась на завершающейся неделе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала