Рейтинг@Mail.ru
Рост доходностей на рынке госдолга США продолжается - 14.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост доходностей на рынке госдолга США продолжается

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рост доходностей на рынке американских казначейских обязательств продолжается. Повышенный спрос на американскую валюту на этом фоне сохраняется. Индекс доллара вновь приближается не только к круглой отметке 100 пунктов, но и к максимальным значениям с 2003 года. Масштабный сдвиг на долговом рынке, обусловленный ожиданиями новой экономической политики США, остаётся ключевым фактором обеспокоенности инвесторов. Вместе с тем, перспектива расширения дефицита бюджета в свете заявленных инициатив новоизбранного президента США по снижению налогов и увеличению госрасходов поднимает вопрос о безопасности дальнейшего наращивания госдолга в условиях заявляемого повышения базовой ставки Федрезервом. 

Падение на рынке treasuries отодвигает на второй план выход положительной азиатской статистики. Рост  японской экономики в 3 кв. 2016 г неожиданно ускорился с 0.7% до 2.2% в годовом выражении – большой сюрприз, который в обычных условиях должен был более динамично отыгрываться инвесторами. Сейчас же рост Nikkei-225 на новости не превышает 2%. Китайская статистика была в целом нейтральной - стабилизация темпов роста промпроизводства (+6.1% г/г в октябре) и инвестиций (+8.3%) омрачилась продолжающимся замедлением темпов роста потребительского спроса (розничные продажи +10% г/г в октябре против +10.7% месяцем ранее). В результате Китай в нуле, Япония в плюсе, но вся остальная Азия окрашена в красный цвет.

Что касается нашего фондового рынка и перспектив рубля, то сейчас они весьма тесно увязаны, как нам представляется, с дальнейшей динамикой цен на нефть. Котировки Brent ушли ниже $45. Неспособность нефти отскочить от текущих уровней будет означать высокую вероятность тестирования уровня $42. А это уже перспектива существенного ослабления рубля до своих летних минимумов. В такой ситуации поддержку стоит ждать лишь в бумагах экспортёров. Вновь могут вспомнить о Сургутнефтегазе

с его валютной подушкой. 

Ждём анонсирования предстоящей ребалансировки MSCI Russia. Мегафон

– кандидат на исключение, Интер РАО
– на включение. Возможная слабость в акциях Мегафона может потянуть вниз и бумаги его конкурента – МТС
. Ростелеком
в настоящий момент выглядит лучше других операторов связи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала