Рейтинг@Mail.ru
Индекс ММВБ откроется вблизи отметки 2030 пунктов - 17.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс ММВБ откроется вблизи отметки 2030 пунктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное, или близкое к нейтральному.

Мы ожидаем открытия рынка с незначительным отклонением индексу ММВБ, вблизи отметки 2030 п. Ближайшими поддержками останутся уровни 2020, 2010 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 2040, 2050 п.

Вероятно, после нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние бокового движения в ожидании открытия западных торговых площадок. Нейтральный внешний фон пока не способствует масштабному движению локального рынка в первой половине дня.

Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на ход торгов в России также может оказать публикация большого блока макроэкономической статистки в США (16.30 мск.). Помимо прочих значимых показателей будут опубликованы еженедельные данные по изменению количества первичных заявок на пособия по безработице. 

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.59%) и РТС (+0.94%) завершили торги с заметным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первой половине дня рублевый индекс ММВБ сумел прибавить до 1.5%. Его масштабный утренний подъем носил догоняющий характер по отношению к состоявшемуся накануне улучшению настроений на нефтяном рынке. Вместе с тем, внутридневное состояние внешнего фона можно было охарактеризовать как неоднозначное. Поэтому во второй половине дня индекс ММВБ перешел в состояние неспешного нисходящего движения, в результате чего растерял большую часть своего утреннего прироста.

В целом же стоит отметить, что в ходе вчерашних торгов в центре внимания российских инвесторов и спекулянтов вновь оказались среднесрочные перспективы нефтяного рынка. Фьючерсы на «черное золото» несколько раз меняли направление своего движения под влиянием ряда неоднозначных факторов. В качестве основного повода для спекуляций по-прежнему выступают ожидания заключения обязывающего соглашения по поводу заморозки или же сокращения уровня добычи углеводородного сырья странами ОПЕК. Подписание указанного документа уже неоднократно анонсировалось, но переносилось на более позднее время. Добавим, что публикация неблагоприятной еженедельной статистики по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США не стала стимулом для масштабного падения стоимости нефтяных контрактов.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 1.6 п., или 0.2% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного подъема индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Опережающим приростом среди наиболее ликвидных бумаг выделились акции розничной торговой сети Магнит

(MGNТ RM, +2.20%). Вчера эти бумаги сумели вернуться в рамки своего среднесрочного коридора, ограниченного отметками 10000-11000 руб. Значимым позитивом для них остается новость о повышении веса глобальных депозитарных расписок (GDR) «Магнита» в индексе MSCI Russia до 7.46%. Это изменение было связано с недавней продажей около 1.3% акций торговой сети одним из миноритарных акционеров.

Акции ИнтерРао

(IRAO RM, +2.15%) продолжили отыгрывать сообщение об их включении в базу расчета индекса MSCI Russia. На фоне указанной новости они в очередной раз обновили свой долгосрочный максимум. С учетом темпов их трехмесячного прироста, в качестве среднесрочной технической цели для этих бумаг уже просматривается красивый «круглый» уровень 5 руб. Впрочем, не стоит исключать того, что акции ИнтерРао придут к указанной отметке уже после коррекционного спада.

Заметно сильнее рынка также закрылись бумаги Татнефть-ао

(TATN RM, +5.02%), Россети-ао
(RSTI RM, +4.55%), Новатэк
(NVTK RM, +1.85%), Русгидро
(HYDR RM, +3.71%), Транснефть-ап
(TRNFP RM, +4.47%).                         

Существенно хуже рынка торговались недавние лидеры прироста: Мечел-ао

(MTLR RM, -1.32%), Мечел-ап (MTLRP RM, -4.31%), Распадская (RASP RM, -4.00%). Сильное среднесрочное повышение стоимости этих бумаг было обусловлено рядом позитивных корпоративных новостей, а также улучшением ценовой конъюнктуры на рынке коксующего угля. Тем не менее, в этих бумагах давно накопилась перекупленность, требующая хотя бы частичной разгрузки.         

Отметим также вчерашнюю слабость акций российских автопроизводителей: Автоваз-ао

(AVAZ RM, -2.70%), Автоваз-ап (AVAZP RM, -1.49%), Соллерс (SVAV RM, -1.88%), Камаз (KMAZ RM, -2.40%). Их не смогло поддержать недавнее заявление замминистра промышленности и торговли Василия Осьмакова о том, что в следующем году производство легковых автомобилей в России вырастет на 7%. Указанный прогноз связан с продолжением реализации программы государственной поддержки отечественного автопрома.               

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США неравномерно повысились в цене в пределах 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent умеренно подешевели на 0.2%. Японский индекс Nikkei225 незначительно понизился. Гонконгский Hang Seng потерял 0.1%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала