Рейтинг@Mail.ru
Спрос на металлы растет - мировая экономика выходит из кризиса - 24.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на металлы растет - мировая экономика выходит из кризиса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рост цен на промышленные металлы продолжается. Вчера котировки меди взлетели на 6%, до $5900 за тонну (максимум с июля 2015 года) на фоне ожиданий роста спроса на этот металл со стороны США. Напомним, Дональд Трамп планирует направить на строительство инфраструктуры более $1 трлн. Показательно, что в октябре заказы на товары длительного пользования в США выросли на 4,8% при ожиданиях роста на 1,5%.  За ноябрь медь подорожала уже на 20%. 

Дополнительный позитив для меди – отчёт китайского производителя меди Tongling Nonferrous Metals Group, согласно которому в ближайшую пятилетку спрос на рафинированную медь в Поднебесной возрастёт до 29,2 млн тонн. В последние месяцы целый ряд агентств опубликовал оптимистичные прогнозы по потреблению меди в Китае. 

Вчера котировки алюминия выросли на 2%, до $1780 за тонну, никеля – на 3%, до $11600 за тонну.  Цены на железную руду и сталь также заметно растут. Отметим, что рост идёт на фоне укрепления доллара к другим валютам, что говорит о силе тренда. Традиционно цены на металлы являются опережающим индикатором состояния мировой экономики. Они первыми падают в случае кризиса и первыми растут в случае оживления экономического спроса. Судя по ожиданиям стабильного спроса на промышленные металлы со стороны Китая и США, мировая экономика «выздоравливает».

На фоне роста металлов в последние дни уверенно смотрятся акции российских металлургических компаний. С начала недели акции «ММК»

выросли на 10%, «РУСАЛа» – на 9%, «Северстали»
– на 6%, ГМК «Норильский Никель»
– на 5%. Наиболее сильно в последние дни смотрится медь. Это позитивно, прежде всего, для «Норникеля», 25% выручки которого приходится на этот металл, и «РУСАЛа», владеющего 25% акций «Норникеля» и получающего от него дивиденды.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала