Рейтинг@Mail.ru
Сегодня можем увидеть новые попытки обновления максимума по ММВБ - 01.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сегодня можем увидеть новые попытки обновления максимума по ММВБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы ожидаем открытия рынка с умеренным повышением порядка 0.3-0.4% по индексу ММВБ, в диапазоне 2110-2115 п. Ближайшими поддержками станут уровни 2100, 2090 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 2120, 2130 п.

Вероятно, после позитивного старта торгов мы увидим новые попытки обновления исторического максимума по индексу ММВБ, который может повыситься в район 2120 п. Этому способствует благоприятная динамика нефтяных фьючерсов, связанная с новостью о подписании соглашения по поводу сокращения уровня суммарной добычи "черного золота" странами ОПЕК.

Во второй половине дня основным внешним фактором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости нефтяных контрактов. Некоторое влияние на ход торгов также может оказать публикация ряда статистических показателей в США, среди которых еженедельные данные по изменению количества первоначальных заявок на пособия по безработице (16.30 мск).  

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.87%) и РТС (+2.31%) завершили торги с неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Долларовый индекс РТС продемонстрировал опережающий прирост под влиянием сильного внутридневного укрепления рубля по отношению к североамериканской валюте. Вместе с тем уверенные покупки в российских акциях наметились лишь под закрытие торгов, после выхода сообщения о том, что страны ОПЕК достигли обязывающего соглашения о сокращении суммарной добычи нефти до уровня 32.5 млн баррелей в сутки. Под влиянием указанной новости индексы ММВБ и РТС сумели обновить свои долгосрочные максимумы, достигнутые на прошлой неделе. Таким образом, в них вновь сформировались значимые технические сигналы на покупку.

Объявленная накануне нефтяная сделка вступит в силу лишь через месяц, с 1 января 2017 г. Вероятно, в течение декабря многие участники ОПЕК постараются увеличить добычу углеводородного сырья до максимально возможных уровней с целью формирования избыточных запасов перед ее полугодовым сокращением. Поэтому до конца текущего года баланс спроса и предложения на мировом нефтяном рынке не улучшится. Тем не менее, фьючерсы на нефть обоих основных сортов сегодня утром продолжают повышение.

Добавим, что на фоне информационной разноголосицы, связанной с "нефтяной" темой, почти незамеченным осталось заявление первого лица Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что целью турецкой военной операции на территории Сирии является свержение президента этой страны Башара Асада. Дальнейшее развитие указанного сюжета способно вновь осложнить российско-турецкие отношения. Кроме того, в русле подобного сценария не исключены новые военные инциденты, аналогичные состоявшейся год назад атаке на российский военный самолет.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) пришли в состояние контанго величиной в 11 п., или 1.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Одним из наиболее заметных движений на локальном рынке стало резкое утреннее повышение акций авиакомпании "Аэрофлот"

, которые ненадолго сумели выйти на третье место по оборотам на Московской бирже. Поводом для активизации покупок в этих бумагах стала публикация консолидированной финансовой отчетности эмитента за 9 месяцев 2016 года. За указанный период прибыль авиакомпании увеличилась в 24 раза, до уровня 43.8 млрд руб. Ее многократное увеличение состоялось в результате эффекта низкой базы, связанного со сравнительно слабым финансовым результатом за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, текущую отчетность "Аэрофлота" можно смело охарактеризовать как сильную по причине явного улучшения основных финансовых и производственных показателей.

Акции АЛРОСА

сильно опередили рынок на фоне заявления президента алмазодобывающей компании Андрея Жаркова о том, что в следующем году планируется увеличение добычи драгоценного сырья на 5%. С технической точки зрения мы видим в этих бумагах возобновление повышения к ближайшему значимому уровню сопротивления, расположенному в районе 95 руб.

Отметим также продолжившиеся выборочные покупки в акциях электроэнергетического сектора: "Русгидро"

, ФСК ЕЭС
, "Россети"
. Среднесрочный интерес к этим бумагам связан с общей тенденцией к улучшению текущих финансовых показателей в отрасли, что позволяет надеяться на повышенные годовые дивиденды. Кроме того, многие представители электроэнергетического сектора продолжают достаточно устойчивое повышение от своих долгосрочных минимумов.

Явно слабее рынка вчера выглядели многие акции металлургических компаний: ГМК Норильский Никель

, "Северсталь"
, НЛМК
, ММК
, "Мечел"
. По-видимому, распродажи в этих бумагах были связаны с благополучным разрешением интриги по поводу сокращения уровня добычи нефти странами ОПЕК. Вероятно, в ближайшие дни мы увидим "перекладку" инвесторов и спекулянтов в нефтяные акции.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно повышаются в пределах 0.15%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 1.2%. Японский индекс Nikkei225 прибавил 1%. Гонконгский Hang Seng подрос на 0.5%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала