Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК+ выглядел убедительно для рынка - 01.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОПЕК+ выглядел убедительно для рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Встреча ОПЕК и ряда крупнейших производителей нефти преподнесла сюрпризы рынку, который уже несколько месяцев наблюдает обсуждение искусственного ограничения добычи для роста цен на нефть. Но Иран продолжал ориентироваться на рост добычи, а Саудовская Аравия предлагала странам, не входившим в ОПЕК, также присоединиться к ограничениям. Поэтому многие предполагали, что и данная встреча завершится лишь словесными интервенциями и предельно общими заявлениями. В результате цены на нефть, достаточно долгое время находящиеся в диапазоне 45-55 долл. за баррель, перед встречей были ближе к нижней границе интервала.

Однако рынок воспринял информацию со встречи крайне позитивно – бурный рост котировок начался еще в первой половине дня, когда в новостных лентах появились лишь цитаты анонимных источников о близости к сторон к договоренностям. В итоге, вечером стало известно, что ОПЕК может ограничить добычу нефти в первом полугодии 2017 года на уровне 32.5 млн. баррелей в сутки, что формально соответствует снижению добычи на 1.2 млн. баррелей в сутки. Позднее Минэнерго РФ заявило, что Россия снизит добычу в первом полугодии 2017 года в объеме до 300 тыс. баррелей в сутки в сжатые сроки, исходя из своих технических возможностей.

Мы обращаем внимание, что произошедший рост цен на нефть может быть чрезмерным, и не учитывает все нюансы текущей ситуации. Во-первых, сокращение добычи не составит 1.2 млн. барр, так как из расчетов исключается добыча Индонезии (0.7 млн. барр), которая вышла из картеля, но продолжит добывать нефть по мере возможностей. Во-вторых, отдельные страны ОПЕК регулярно добывают нефть выше квот, которые предписывает картель. В-третьих, декларируемое снижение добычи увязано с тем, что страны не входящие в ОПЕК поддержат это решение сокращением добычи на 0.6 млн. барр. И наконец, остаются вопросы по желанию и возможности российских нефтяных  компаний действительно снизить добычу зимой в оперативном режиме. Частично ситуация по вышеозначенным вопросам может проясниться на следующей встрече ОПЕК со странами, не входящими в картель, запланированной на 9 декабря. 

Рост цен на нефть также может привести к увеличению инвестиций в сланцевые проекты США, на которых возможен достаточно быстрый рост добычи. Мы ожидаем сохранения волатильности на рынке нефти, минимизировать последствия которой для инвестора может формирование сбалансированного по классам активов инвестиционного портфеля, диверсифицированного также по валютам, отраслям и странам.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала