Рейтинг@Mail.ru
Не стоит преувеличивать фактор сделки ОПЕК+ для курса рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не стоит преувеличивать фактор сделки ОПЕК+ для курса рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На открытии торговой сессии в четверг рубль укрепился относительно доллара до отметки 63,50 руб./долл., продолжая отыгрывать эйфорию на международных рынках после договоренностей ОПЕК. Если кратко, то накануне нефтяной картель порадовал рынки своим решением уменьшить объемы добычи на 1,2 млн баррелей в сутки. 

Страны, не входящие в состав ОПЕК, сократят добычу на 0,6 млн баррелей в сутки (причем, половина придется на Россию). Такое решение беспрецедентно и принимается впервые за последние 8 лет (хотя, надо признать, что в течение этих лет не возникало потребности прибегать к экстренным мерам). От этих обязательств освобождены Нигерия, Ливия и Иран. Ираку все же придется сократить добычу на 0,21 млн баррелей в сутки. Саудовскую Аравию, как наиболее влиятельного игрока на рынке, обязали сократить объемы добычи на 0,49 млн баррелей в сутки. 

Оговоренные условия будут действовать полгода, затем ОПЕК снова проведет встречу (25 мая) и в соответствии с ситуацией будут внесены необходимые корректировки. В целом это событие можно оценить позитивно с учетом того, что все договоренности будут исполняться беспрекословно. В среднесрочной перспективе это окажет благоприятное влияние на нефтяной рынок и нефтяные цены (если в этом году торговый диапазон составлял 45-50 долл./баррель, то в 2017-ом это может быть диапазон 55-60 долл./баррель). Для рубля это тоже хорошие новости, учитывая его зависимость от цен на нефть. Конечно, не стоит преувеличивать степень этого влияния: российская валюта периодически игнорирует нефтяной фактор. Но сейчас это, скорее, идет рублю "в плюс".

Ожидаемый торговый диапазон на сегодня – 63,50-64,50 руб./долл.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала