Рейтинг@Mail.ru
Важные решения по нефти получены. Осталось воплотить их в жизнь - 02.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Важные решения по нефти получены. Осталось воплотить их в жизнь

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Взрывной рост последних двух дней вывел цены нефти разных сортов в зону выше 50 долларов за баррель. Так, цены фьючерсов на нефть марки Brent переваливали за 54 доллара, установив новые рекорды 2016 года. Рынок нефти продолжает находиться под впечатлением достигнутых в Вене договоренностей по сокращению добычи нефти. Не меньшее впечатление произвела готовность России к снижению добычи. Наша страна взяла обязательство в течение полугода сократить добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки. 

Эксперты уже прикидывают то, как быстро в связи с новыми решениями мир будет выходить на баланс спроса и предложения. Более того, проводятся оценки того, как будут снижаться выросшие за последние годы коммерческие и стратегические запасы нефти. Напомним, что коммерческие запасы нефти только в США превышают средние за последние десяток лет значения на 140 млн. баррелей. И путем выведения запасов нефти в США на средние уровни можно в течение почти года закрывать возможный мировой дефицит поставок в полмиллиона баррелей в сутки. А есть еще переполненные хранилища в других странах и плавучие запасы в танкерах. Так что ни о каком дефиците нефти в ближайшие пару лет говорить не приходится. 

Но зато снижение добычи сможет вывести цены нефти на более комфортные для нефтепроизводителей уровни выше 50 долларов за баррель, что позволит постепенно обратить вспять наблюдавшийся в последние два года провал инвестиционной активности в нефтяной сфере. А значит, будет уменьшена и угроза возможного дефицита нефти на длительном горизонте. Так что, по большому счету, полученное решение об ограничении добычи нефти в долгосрочной перспективе выгодно игрокам на обеих сторонах нефтяной трубы.

Важные решения по нефти получены. Осталось воплотить их в жизнь. Здесь тоже будет много шероховатостей и проблем. В том числе достаточно трудно ограничивать добычу у нас в России. Тем не менее, при наличии доброй воли и осознания необходимости удержания цен нефти от последующих снижений, должно помочь нефтедобывающим странам продвинуться и в этом многотрудном процессе. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала