Рейтинг@Mail.ru
Опасения, связанные с дисциплиной ОПЕК, провоцируют фиксацию прибыли после опережающего роста - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасения, связанные с дисциплиной ОПЕК, провоцируют фиксацию прибыли после опережающего роста

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера Индекс РТС снизился на 0,9% - до 1 060 пунктов, продемонстрировав сильную корреляцию с динамикой цен на нефть. Новых катализаторов роста было мало, кроме того в последнее время российский индикатор заметно опережал зарубежные аналоги. Вчерашнее снижение цен на нефть было, в свою очередь, обусловлено прежде всего озабоченностью инвесторов по поводу того, насколько члены ОПЕК и независимые производители собираются снижать нефтедобычу в реальности. Накопленный членами картеля опыт уловок, применявшихся в прошлом, чтобы обойти собственные договоренности, дает основания для сомнений некоторым участникам рынка. Конференция стран - членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран, в ходе которой предстоит выработать параметры согласованного сокращения добычи, была перенесена с пятницы на субботу - об этом сообщил генсек картеля Мохаммед Баркиндо. 

В сегменте наиболее ликвидных инструментов вчера сильнее всего подорожали акции Сургутнефтегаза

(на 0,6%), Магнита
(на 0,5%) и Норильского Никеля
(на 0,2%). Во втором эшелоне выделяются ОК РУСАЛ, котировки которой выросли на 4,4%, а также Интер РАО ЕЭС
(плюс 3,9%) и Северсталь
(3,2%). Среди отраслевых секторов вчера лучше всего котировались розничные сети, транспортные компании, а также предприятия черной и цветной металлургии. 

Капитализация МТС

сократилась на 3,7%, Сбербанка 
- на 2,1%, Газпрома
- на 2,1%. Во втором эшелоне заметно упали в цене акции Русагро (на 3,6%), Evraz (на 3,4%) и РусГидро
(на 2,9%). Большую часть дня аутсайдером был финансовый сектор, чему способствовала отрицательная динамика Сбербанка и ВТБ
(акции последнего подешевели на 1,4%).

Рубль просел на 0,5% до 63,89 за доллар на фоне снижения цен на нефть. Россия оказалась единственным рынком в базе MSCI EM, показавшим негативную динамику, в то время как сводный индекс прибавил 0,9%. Рынки Европы и США тоже выглядели неплохо: STOXX Europe 600 подрос на 1,0%, а S&P 500 - на 0,3%.

Российский рынок может начать торги на уровне закрытия на фоне неоднозначных утренних индикаторов. Основные рынки АТР на момент написания данного комментария показывают рост на 0,1-0,9%. Фьючерсы на S&P 500 и на Индекс РТС котируются чуть выше уровней закрытия. Нефть Брент подешевела на 0,2% относительно уровня на момент закрытия торгов в Москве, но сегодня утром на торгах в Азии наметился рост нефтяных котировок. Мы полагаем, что Индекс РТС начнет торги на уровне вчерашнего закрытия.

Календарь. На момент публикации настоящего обзора в Германии выйдут данные по промышленному производству. Сегодня ожидается статистика по внешней торговле и балансу счета текущих операций Франции, а также индекс цен на жилье от Halifax и данные по промышленному производству в Великобритании. В США выйдут данные по заявкам на ипотеку от Ассоциации ипотечных банков (MBA), по числу открытых вакансий на рынке труда (JOLTS) и по потребительскому кредитованию, а также еженедельная статистика по складским запасам углеводородов от Управления энергетической информации США. Также не следует забывать о публикации еженедельного ИПЦ в России.

Сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров встретится с госсекретарем США Джоном Керри для обсуждения ситуации в Сирии. Мы сомневаемся, что итоги этих переговоров могут повлиять на ситуацию на рынке, поскольку ожидания инвесторов в том, что касается политики в Сирии и ее последствий для двусторонних отношений, а также антироссийских санкций, в основном связаны с командой Дональда Трампа.

Завтра рано утром будет опубликован большой пакет макроэкономических данных по Японии, в том числе ВВП. Также, вероятно, выйдут данные по внешней торговле Китая.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала