Рейтинг@Mail.ru
Мы ожидаем открытия рынка с умеренным повышением порядка 0.3-0.4% по ММВБ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы ожидаем открытия рынка с умеренным повышением порядка 0.3-0.4% по ММВБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно-позитивное.

•    Мы ожидаем открытия рынка с умеренным повышением порядка 0.3-0.4% по индексу ММВБ, в диапазоне 2165-2170 п.

Ближайшими поддержками станут уровни 2150, 2140 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 2170, 2180 п.

•    В первые минуты торгов индекс ММВБ отыграет утреннее улучшение внешнего фона. Кроме того, стимулом для позитивного открытия локального рынка станет благоприятное известие по поводу заключения сделки, предполагающей выкуп государственного пакета акций "Роснефти"

консорциумом иностранных инвесторов в рамках приватизации.

•    Во второй половине дня основным внешним фактором для участников локальных торгов останется характер изменения стоимости нефтяных контрактов. Некоторое влияние на ход торгов в России  также может оказать публикация еженедельной статистики по изменению количества первичных заявок на пособия по безработице в США (18.30 мск). 

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.38%) и РТС (+0.64%) завершили торги с умеренным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В целом же они провели вчерашний день в состоянии бокового движения на позитивной территории. Некоторый перевес в пользу "быков" был связан с позитивной динамикой основных фондовых индексов в Европе и в США. В то же время нефтяной рынок уже второй день подряд демонстрировал коррекционное падение. Неоднозначная еженедельная статистика по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США не сумела оказать поддержки фьючерсам на "черное золото", которые могут продолжить откат от недавних долгосрочных максимумов. С учетом этого фактора не стоит исключать возможности развития коррекционных распродаж российских акций в конце текущей недели. Мягким вариантом разгрузки накопившейся среднесрочной перекупленности в индексах ММВБ и РТС может стать более или менее продолжительная консолидация вблизи текущих уровней.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) пришли в состояние контанго величиной в 11 п., или 1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного подъема индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером скромного прироста среди голубых фишек вновь выступили акции "Роснефти" (ROSN RM, +1.02%). Эти бумаги продолжили пользоваться умеренным спросом на ожиданиях новостей по поводу  приватизации 19.5% акций нефтяной компании. Уже после закрытия основных торгов в России стало известно, что столь крупная сделка уже заключена. В противовес широко обсуждавшемуся варианту выкупа государственного пакета акций самим эмитентом, его покупателем стала не "Роснефть", что стоит оценивать как весьма позитивный сценарий. Государственную долю в нефтяной компании приобретет консорциум иностранных инвесторов в составе суверенного фонда Катара и сырьевого трейдера Glencore. Оплата за этот актив поступит в ближайшие дни в иностранной валюте.

На фоне указанных новостей декабрьские фьючерсы на акции "Роснефти" (RNZ6) прибавили в цене 1.37% по итогам вечерней торговой сессии. Вероятно, в ходе предстоящих торгов акции "Роснефти" продемонстрируют попытку возврата к своим сентябрьским максимумам, в район 365-370 руб.

Акции Новатэк (

, +1.06%) заметно опередили свой сектор на фоне известия о том, что независимая газодобывающая компания подписала дополнительное соглашение с ПАО «Мосэнерго»
на поставку в следующем году 9.05 млн куб.м газа общей стоимостью 53.35 млрд руб. Не исключено, что до конца текущей недели акции Новатэк вновь сумеют обновить свой близкий исторический максимум.

Бумаги Татнефть-ао (

, +0.13%), Татнефть-ап (TATNP RM, +2.48%) неоднозначно отреагировали на публикацию производственных показателей эмитента за ноябрь и одиннадцать месяцев 2016 г. Группа "Татнефть" увеличила суммарную добычу нефти с начала года на 4.8%. Кроме того, нефтяная компания увеличила новое бурение и бурение на действующем фонде. В случае, если Россия все же примет на себя обязательство по заморозке или же сокращению уровня добычи нефти, текущий прирост производственных показателей "Татнефти" может оказаться избыточным в среднесрочной перспективе.

Существенно хуже рынка торговались бумаги Алроса (

, -2.11%), Магнит (
, -0.65%), Русгидро (
, -1.69%), МосБиржа (
, -0.93%), Распадская (
, -1.09%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США неравномерно повышаются в пределах 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Японский фондовый индекс Nikkei225 повысился на 1.4%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.6%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала